Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Здоровье1 ноября 2013 11:39

Как справиться с хандрой в дождливую погоду

Психолог дает советы тем, кто грустит осенью[а вам что поднимает настроение в дождь?]

Небо серое, с утра темно, дождик плачет, да и нам грустно. Как не напасть хандре, если так не хватает света, цвета и солнечной радости. По подсчетам ученых, 40 процентов людей впадают в тоску именно осенью, и, кстати, женщины хандрят гораздо чаще. Почему нам грустно в дождливую погоду, и как поднять себе настроение, мы спросили у психолога, старшего научного сотрудника Института социологии РАН Натальи ГРИШАЕВОЙ.

- «Погодная грусть» - это совершенно нормально, - уверена Наталья Петровна. – Давление в дождь падает, голова болит, сил нет. А еще на наше настроение влияет то, что нет света, да и ярких летних цветов не хватает.

Но все в наших руках! В такое время нужно себя баловать и радовать. 1. Устройте дождливый шопинг. Купите красивые яркие резиновые сапоги, веселенький зонтик. И тогда, в правильной одежде, вас не будет раздражать дождь, да и обновки доставят удовольствие. 2. Позвольте себе поесть сладкого – торт, десерты, можете и сами что-то испечь или хотя бы пудинг или крем сделать из полуфабриката.

3. Включайте свет с самого утра – люстру, настольную лампу, торшер. В эти дни лучше не экономить электричество.

4. Окружите себя яркими цветами – как в одежде, так и в домашнем интерьере. Стены в ярко-желтый можно и не красить, а вот сменить занавески, развесить по стенам фотографии с летнего отдыха в цветных рамках, положить на диван оранжевый плед и желтые подушки попробуйте.

5. Запахи и музыка тоже поднимут настроение. Апельсин, лимон, вербена – бодрят и напоминают о лете, а любимая зажигательная музыка разбудит и повеселит.

6. Позовите гостей – в компании близких людей хорошо в любую погоду!

КСТАТИ Детей порадуют лужи Наши детки тоже могут хандрить. Им бы погулять, побегать на солнышке, а дождь льет и не пускает на улицу. Как развеселить наследников в мокрую погоду? Во-первых, нужно сделать дождь своим другом. Дети обожают «плескаться» в лужах, это родители обычно боятся простуд. Так что обеспечьте непромокаемую экипировку своему ребенку и отправляйтесь шлепать по лужам, пускать кораблики и делать запруды. Дома тоже можно проводить время весело. Отпразднуйте день рождения кошки или куклы, позовите гостей, напеките печенья, устройте кулинарный день. А еще можно ставить спектакли и сочинять сказки про дождь. Все, на что обычно не хватает времени дома, можно запланировать на дождливые вечера.

А вы как справляетесь с осенней грустью?