Кыргызстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
Политика24 сентября 2013 9:00

Круговорот политиков в природе

Наш колумнист - о заявившей на днях о своем существовании новой оппозиционной организации - Движении сопротивления

Кроме громкого названия политическая структура может похвастать только парочкой знакомых имен. Партию первой скрипки там играет, насколько можно разобраться во внутренней иерархии движения, генерал Омурбек Суваналиев. Бывший милицейский чин имеет опыт организации протестных кампаний. Правда, позитивным накопленный им политический багаж не назовешь.

В 2006 году Суваналиев был начальником штаба Объединенного фронта под руководством основателя партии «Ар-Намыс» Феликса Кулова. Апрельское выступление сторонников Кулова, лишившегося тогда должности премьер-министра бакиевского правительства, до сих пор остается пятном позора в истории кыргызской оппозиции - как самая слабая и бесталанная акция против властей. Идеологией тогдашних митингов являлось желание экс-премьера вернуться во власть, используя давление уличных масс.

Но первая же вылазка «фронтовиков» к «Белому дому», совершенная, кстати, совсем без лидеров тогдашнего мероприятия, закончилась жестким разгоном толпы. Омурбек Суваналиев, как, кстати, и сам Кулов, отделались тогда легким испугом. Отбывать тюремный срок в колониях за участие в массовых беспорядках отправились лишь считанные единицы невезучих бедолаг, ошивавшихся в те дни на площади, а два бравых генерала после недолгих заморочек с бакиевским окружением все же получили не только прощение, но и то, к чему стремились, - их великодушно устроили на теплые места.

И если Кулова назначили главным по малой гидроэнергетике Кыргызстана, то Суваналиев заполучил в свое управление целую область - Нарынскую. Как губернатор он мало чем запомнился, да, в общем-то, это можно сказать вообще про всех руководителей областей: работа у них такая - сидеть и не высовываться. Чем занимался, собственно, и второй лидер новоявленного движения - Бегалы Наргозуев, но уже в статусе депутата бакиевского же парламента. Бывший член «Ак жола», наверное, так страдал от жесткой партийной дисциплины, предписывающей своим депутатам не болтать лишнего, что после апреля 2010 года открыл информационное агентство и стал рубить «правду-матку».

Кстати, момент для создания своей организации два политика выбрали самый удачный. На фоне крушения лидирующей группы «Ата-Журта» в связи с лишением их мандатов народных избранников, «сопротивленцы» могли справедливо решить, что теперь они могут занять их место в статусе самых ярых оппонентов действующего режима. И свою политическую программу-минимум они уже объявили - это борьба против узурпации партией Алмазбека Атамбаева СДПК всех ветвей государственной власти. Ну а будущая задача, если перефразировать оппозиционеров, - загнать завтра социал-демократов туда, куда сегодня те загнали их.

Меня, честно говоря, мало волнуют счеты политиков друг к другу. А беспокоит другое - где кыргызские публичные персоны пополняют запас своего нахальства и самонадеянности? Если Суваналиев и Наргозуев - последняя надежда нации, тогда наши дела действительно плохи. И еще удивляет: а кто же пойдет под их знамена? История же помнит, что попади любой экс-депутат снова в парламент, лучше власти для них уже не будет. А если генералу опять предложат место губернатора, вся его оппозиционность сразу же и закончится. Один раз же уже было…