Премия Рунета-2020
Саратов
+21°
Boom metrics
Звезды28 августа 2013 18:06

Самые значимые концерты The Beatles

29 августа 1966 года - в этот день культовая группа The Beatlesдала свой последний настоящий концерт. Произошло это в Сан-Франциско в парке Кендлстик. После этого были другие выступления, в том числе и на телевидении. Но концерт в Сан-Франциско считается последним большим выступлением ливерпульской четверки. Сегодня мы вспоминаем самые значимые концерты битлов - выступления, которые стали частью истории рок-музыки.

Концерты в Гамбурге (1960)

В 1960 году, когда битлы еще только начинали свою карьеру, они, разумеется, были далеко не самой востребованной группой родного Ливерпуля. Зато британские рокеры пользовались неплохим спросом в Германии - вот 20-летние парни и отправились туда, чтобы набить руку и заработать. Они выступали в гамбургском клубе Kaiserkeller, за один день будущие звезды получали всего два с половиной фунта, а жить им приходилось в комнатушке в здании кинотеатра. Но все это было не напрасно. Музыканты притерлись друг к другу и получили настоящий концертный опыт. На туманный альбион они вернулись уже не начинающими музыканатами, а группой со сформировавшейся репутацией и стилем.

Выступления в клубе Cavern (1961-1963)

Рост популярности группы легко проследить по гонорарам музыкантов. Если за свой первый концерт в ливерпульском клубе Cavern четверка получила пять фунтов, то за последний (а всего их было 262) уже 300. Атмосфера в клубе была самая непринужденная. Битлы могли прерваться прямо на середине песне, перекурить, пообщаться со зрителями и даже заморить червячка. В Cavern стали постоянно приходить фанаты группы, и музыканты обзавелись немалым количеством персональных поклонниц.

Благотворительный концерт в театре Принца Уэльсского (1963)

Четвертого ноября The Beatles, которые уже завоевали сердца слушателей во многих странах мира, выступали не перед кем-нибудь, а перед королевской семьей. Да и кроме правящей династии в зале было полным-полно богачей из высшего общества. Перед последней песней Джон Леннон обратился к публике: "Те, кто сидит на дешевых местах, хлопайте в ладоши. А остальные - просто побренчите своими драгоценностями". Несмотря на такие вольности, после концерта музыканты удостоились аудиенции у Королевы-матери.

Выступления на нью-йоркском стадионе Shea (1965)

Этот концерт стал апофеозом американского турне The Beatles, в ходе которого стало окончательно ясно, что и по ту сторону Атлантики все без ума от музыки ливерпульской четверки. 15 августа на стадионе собралось больше 55 тысяч фанатов. А выручка от шоу составила рекордные для того времени 304 тысячи долларов. Сам концерт снимали сразу 15 камер, из отснятого в тот день материала позже был смонтирован в музыкальный фильм.

Выступление на ВВС (1967)

Британские телевизионщики задумали грандиозный проект. Глобальная телепрограмма "Наш мир" транслировалась на всю планету, и именно битлы стали ее героями. На помощь тут пришли новые технологии спутникового вещания. Стоит ли говорить, что ливерпульская четверка была первым коллективом, который удостоился такой чести. Сами музыканты, за которыми наблюдали 400 миллионов зрителей, исполняли свои песни прямо из легендарной студии Abbey Road.

Импровизированный концерт на крыше здания Apple Studios (1969)

Музыканты работали над альбомом Let It Be и дела у них шли так себе. Атмосфера в студии накалялась, всех раздражала Йоко Оно, которая желала присутствовать на всех сессиях. Видимо, все уже понимали, что славная история группы близится к концу. Тогда битлы решили устроить небольшой концерт прямо на крыше здания. Музыканты не стали ни созывать зрителей, ни составлять плей-лист, просто вышли на свежий воздух и начали играть. В конце выступления Джон Леннон сказал повысовывавшимся из своих окон жителям соседних домов: "Благодарю вас от имени группы и каждого из нас. Надеюсь, мы прошли прослушивание".