Кыргызстан
+24°
Boom metrics
Сегодня:
Общество14 августа 2013 5:00

Против течения

Наш колумнист - о связи легендарного журналиста Василия Пескова с Кыргызстаном

Он был единственным. Журналистом. И не надо подчеркивать, что Журналистом с большой буквы, и не надо подчеркивать, что на его фотографиях, материалах, телепередачах выросло не одно поколение. И так понятно. Он не писал о политике -

о суетном. Его героиней была Природа. Со всеми своими обитателями, еженедельно, более полувека представавшая в его материалах.

Среди десятков тысяч встреч его с будущими персонажами очерков и репортажей была одна, косвенно связанная и с Киргизией, и с автором этих строк.

В далекие времена студенчества узнал я, что мама моего университетского куратора, Зинаиды Сергеевны Смелковой, Зинаида Петровна Кокорина, волей судеб стала Первой летчицей Советского Союза. Побежал я на радио с предложением сделать материал, а там идеей не загорелись…

Позже, среди космических достижений, впечатляющим стал полет Валентины Терешковой. И тогда начали искать, по аналогии, а кто же был Первой Летчицей? Оказалось, наша Зинаида Петровна. И в «Комсомольской правде» появился материал с говорящим названием «Первая» и с фотографией героини на фоне самолета, подписанный Василием Михайловичем Песковым, а в квартире Смелковых-Кокориных - телевизор, который помог выбрать легендарный журналист, без которого, сегодня, как в песне о Сент-Экзюпери «Опустела…Земля». Он ее любил, а она ему всегда отвечала тем же.