Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
Общество20 июня 2013 14:30

В Мурманской области руководитель детского велопробега погиб на глазах своих учеников

Никто из подростков – воспитанников Анатолия Липина – не пострадал

Североморца Анатолия Липина в Мурманской области знали как опытного спортсмена и хорошего организатора различных соревнований для велосипедистов. И мало кто мог предположить, что председатель велоклуба «Пилигримы», всегда пропагандирующий безопасность даже в одиночном велопробеге, может погибнуть в ДТП.

Трагедия произошла 19 июня на 1501-м км федеральной трассы «Кола». Эту часть М-18 мурманчане называют печенгской дорогой. Анатолий Михайлович руководил ежегодным традиционным велопробегом по странам Баренц-региона. Он и его ученики ехали из Североморска в Киркенес. В составе группы помимо двух взрослых было восемь детей в возрасте от 10 до 16 лет. Около полудня они остановились на привал. А после короткого отдыха решили пересечь дорогу.

В это время со стороны Заполярного ехал легковой автомобиль «Хендай Солярис». По предварительным данным пресс-службы УМВД, из-за ограниченной видимости на этом участке водитель поздно заметил пересекающих дорогу детей с велосипедами. Мужчина понял, что затормозить уже не успеет, и, чтобы избежать трагедии, выехал на встречку, где сбил Анатолия Липина. Предотвратить автокатастрофу водителю не удалось, зато из-за этого маневра существенно сократилось число жертв. Липин погиб на глазах у своих ребят.

Спрашивается, почему опытнейший велопутешественник решил перевести группу через дорогу именно в этом месте?

- Именно на 1501-м километре организован так называемый карман для отдыха путешественников, и здесь мы всегда устраиваем небольшой перекус, - говорит Ольга Липина, вдова Анатолия Михайловича и его соратник по велоспорту. – Да и дорогу в этом месте мы переходили не раз. Разумеется, с соблюдением всех требований безопасности.

По словам вдовы, приближающийся транспорт здесь видно издалека как со стороны Мурманска, так и со стороны Заполярного, несмотря на то, что место это находится во впадине.

- Я сомневаюсь, что в этот раз Анатолий принял решение переходить дорогу, несмотря на приближающийся автомобиль, - уверяет Ольга Липина. - Скорее всего, водитель ехал со значительным превышением скорости. Да и сами дети говорят, что сначала увидели иномарку и лишь потом услышали характерный шум двигающегося на скорости автомобиля.

Проверка всех обстоятельств этой трагедии, которую ведет ГИБДД, еще не закончена.

КСТАТИ

Почему школьники ехали без полицейского эскорта?

В этой истории есть еще один спорный момент. Автоинспекторы не исключают, что «Пилигримы» должен был уведомить их о велопробеге и двигаться по трассе с эскортом машины ДПС. В ГИБДД ссылаются на постановление РФ №446 от 3 мая 1994 года, в котором говорится, что при проведении спортивного мероприятия вне специального спортсооружения организаторы не менее чем за месяц должны согласовать его порядок и график с правоохранительными органами. В «Пилигримах» же уверяют, что велосипедисты, в том числе и дети в сопровождении взрослых, имеют полное право передвигаться по дорогам, разумеется, с соблюдением правил.

ПОМНИМ…

Заполярный велоспорт понес большую потерю

Валерий Маган, директор ДЮСШ Кольского района:

- К сожалению, нам не довелось долго проработать вместе, вместе нам удалось организовать всего два мероприятия. Тем не менее, и работы над ними мне хватило, чтобы понять, что Липин по-настоящему болеет велоспортом и делает многое для его развития. Мурманская область понесла большую потерю в его лице. Приношу глубокие соболезнования родным и близким Анатолия Михайловича.

Владимир Марченко, председатель велоклуба «NordBike»:

- Анатолий Михайлович был очень целеустремленным человеком, и многое сделал для велоспорта Мурманской области. И, разумеется, на дороге он был далеко не новичок и всегда скрупулезно относился к мерам безопасности как своей, так и своих подопечных. Поэтому вдвойне удивительно, что это случилось именно с ним. Мы скорбим вместе с близкими!

Александр Фомин, председатель велоклуба «Мурман»:

- Именно отчаянная целеустремленность Анатолия Липина помогла ему сделать так много для мурманского велоспорта. Произошедшее шокировало нас всех. Приносим искренние соболезнования родным и близким.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Анатолий Михайлович Липин родился 11 сентября 1950 года в Калининграде.

Образование:

1972 г. - Высшее военно-морское училище радиоэлектроники им. А. С. Попова, специальность «Программист».

Трудовая деятельность:

Более 20 лет служил на Северном флоте.

1972 - 1976 гг. - в учебном центре 3-й флотилии атомных подводных лодок (Гаджиево) руководил созданием тренажера для командного состава подлодок.

1976 - 1993 гг. - в Североморске в вычислительном центре командного пункта штаба флота: старший инженер группы программистов, помощник оперативного дежурного флота по АСУ, старший офицер вычислительного отдела.

Автор более двух десятков рацпредложений и изобретения в области электротехники. В 1993 году в звании капитана 2-го ранга уволен в запас.

1990 г. - создал в Североморске велоклуб «Пилигрим» (ныне - детская общественная организация).

За эти годы он организовал ряд масштабных велопробегов клуба:

1996 г. - «Петр Великий» по маршруту Мурманск - Заандам (Нидерланды), посвященный 300-летию Российского флота и пребывания Петра I в Нидерландах (4800 км);

2000 г. - по очагам православия трех стран Баренцева региона, посвященный 2000-летию Рождества Христова (3300 км);

2001 - 2007 гг. - традиционные пробеги «Кольская дорога» (1500 км) по территории Мурманской области;

2001 - 2011 гг. - ежегодный Велопробег детей и молодёжи Баренцева региона по территории Мурманской области, Финляндии, Швеции и Норвегии.

С 2008 года - руководил Федерацией велосипедного спорта Мурманской области. Активно участвовал в организации и проведении Чемпионатов Мурманской области по велоспорту на шоссе и кросс-кантри. Инициатор и организатор традиционных соревнований «Велогонка в гору» в Североморске и «День шахтёра» в Никеле.

Имеет сына и двух дочерей.

Анатолию Михайловичу было 62 года.