Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+11°
Boom metrics
Общество4 мая 2013 19:40

МИД Британии запретил подданным Ее величества посещать Чечню, Дагестан и восток Ставрополья

А Рамзан Кадыров уже заявил, что "у него в республике спокойнее, чем в Англии"
Источник:kp.ru
"Запретные" регионы на Северном Кавказе МИД туманного Альбиона обозначил красным

"Запретные" регионы на Северном Кавказе МИД туманного Альбиона обозначил красным

Министерство иностранных дел Великобритании на днях строго порекомендовало своим подданным не посещать Северный Кавказ, а если и посещать, то только по необходимости. Причиной тому в МИДе Королевства назвали "высокую террористическую опасность". Причем сам огромный Северный Кавказ дотошные британские чиновники аккуратно разделили на три "цветных" зоны - красную (опасную), оранжевую (менее тревожную) и зеленую (благоприятную).

Британские граждане, как советует им ведомство на своем официальном сайте, должны воздержаться от любых поездок в "красные" Чечню, Ингушетию и Дагестан. Более того, в запретную для британцев зону попали и сразу несколько восточных районов Ставрополья - Буденновский, Левокумский, Нефтекумский, Степновский и Курский.

А вот в "оранжевые" Северную Осетию, Карачаево-Черкесию и Кабардино-Балкарию подданным Ее величества заезжать МИД разрешил - но только в случае "крайней необходимости".

Заметим, что большая часть Ставрополья - сам краевой центр, Невинномысск и Георгиевск попали все-таки в приветливую "зеленую" зону. Ограничений на поездки сюда для англичан нет, хотя подданные британской короны тут и так нечастые гости.

За свою республику перед британскими лордами уже заступился глава Чечни Рамзан Кадыров.

- МИД Англии рекомендует не посещать Северный Кавказ — обращается ко всем в своем твиттере Кадыров в ответ на сообщения о предупреждении. - Я со всей ответственностью заявляю, что в Чечне безопаснее, чем в Англии! Добро пожаловать!

А вот как отреагировали на включение в "красную" зону их республики в парламенте Дагестана.

- Рекомендации МИД Великобритании своим подданым не ездить на Северный Кавказ не имеет под собой реальной почвы,- уверен представитель Народного собрания Дагестана Камил Давдиев. - Дагестан, Чечня и Ингушетия - полноправные субъекты Российской Федерации, а значит эти ничем необоснованные заявления касаются всей нашей страны.

Ну а Юнус-Бек Евкуров, глава еще одной "запретной" для англичан республики Северного Кавказа, Ингушетии, порекомендовал туристам со всех концов планеты "самим приехать и убедиться, что тут совершенно безопасно".

Губернатор Ставрополья Валерий Зеренков также поспешил заверить журналистов о том, что в крае полностью спокойно, и что поток туристов в регион продолжает расти. Ну а краевые власти делают все, чтоб Ставропольский край, в том числе, и его восточные районы, служил "образцом безопасности".

Напомним, заявление британского МИДа уже далеко не первая рекомендация западных стран своим гражданам держаться подальше от неспокойного, по мнению мировых политиков, Северного Кавказа. Так в мае прошлого года громкое требование к своим землякам издал госдеп США.

- В связи с продолжающимися гражданскими и политическими волнениями на большей части территории Северо-Кавказского региона России предостерегаем граждан США против поездок в Чечню, Северную Осетию, Дагестан, Ставропольский край, Карачаево-Черкесию, Кабардино-Балкарию и Ингушетию, - заявили в ведомстве. - Способность Правительства США помочь гражданам США, которые едут в этот регион, крайне ограничены. Граждане США, проживающие в этих областях, должны покинуть их немедленно.

Ну а 5 марта уже этого года израильский Штаб по борьбе с террором распространил сообщение, согласно которому израильтянам не рекомендуется в ходе весенних праздников посещать 12 стран мира и 8 регионов в других государствах. В число запретных для израильтян уголков земного шара попала и Чеченская Республика.