Кыргызстан
+23°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия22 апреля 2013 7:00

«Свои» и «не свои» террористы

Наш обозреватель - о трагедии в Бостоне

Когда до зубов вооруженный американский малец поливает свинцом учеников и преподавателей своей школы, в прессе пишут что это нелюдимый психопат, заигравшийся в компьютерные стрелялки. Когда норвежец Брейвик устраивает бойню на молодежном празднике, журналисты старательно рассказывают нам, что он пусть и жестокий, но «идейный» террорист, выступающий за этническое очищение Европы.

И какими бы ужасными ни были последствия их зверств, они для всех так и остаются пусть преступниками, но своими. Конечно, а как к ним еще относиться, если эти маньяки родились и жили на тех же самых улицах, что и все, говорят на одном и том же языке, что и остальные, да и выглядят так же, как все, и представляют среднестатистический портрет представителя нации. Но не дай Бог кровопийцам оказаться не «своими»!

Это только душевная боль по жертвам массового истребления, учиненного титульными выродками, проходит со временем. Но гнев от уязвленной национальной гордости, когда твоих соотечественников убивают пришлые чужаки, пусть даже получившие паспорта граждан этой страны или находящиеся тут на учебе или по туристической путевке, а может, на нелегальных заработках, - этот гнев никогда не пройдет. Он будет жить всегда.

Потому что он очень удобен. Им можно многое объяснить и оправдать - ненависть, подозрительность, неприятие всего чужого и непонятного. Как это сейчас и происходит с братьями Царнаевыми после обрушившейся на них славы Герострата. И, кажется, уже самим американцам стало легче от того, что бостонские взрыватели оказались иммигрантами. И не просто иммигрантами, а приехавшими из России чеченцами-мусульманами - ну просто адская смесь!

А потом выяснилось, что семья захотевших поиграть в суперменов пацанов жила и в Кыргызстане, а один из них даже родился здесь. Российские СМИ тут же избавились от чувства неловкости, исподтишка назвав Царнаевых «выходцами из Киргизии». Мы же оправдались тем, что печальной известности клан просто сбежал сюда от ужасов войны в Чечне, а потом снова уезжал. И, как стало известно, делал это дважды. Семья - «перекати-поле».

И безумно жалко родителей, постаравшихся спрятать своих Тамерлана и Джохара от войны в спокойной Америке, чтобы детям больше не пришлось мыкаться по свету, а они каким-то образом нашли ее там - свою «войну». Президент Обама во время ликующей речи по случаю поимки братьев словно «простил» Россию и Кыргызстан за «наших» террористов, сказав, что по поступкам отдельных личностей нельзя судить о целых нациях.

Примерно об этом говорил и русский режиссер Александр Сокуров: «Терроризм - не персонифицированное зло, а следствие пороков огромного числа людей». Вот и американский лидер повторил вслед за классиком кинематографа: «Надо выяснить, почему молодые люди, выросшие в США, прибегли к насилию?». Потому что не бывает «своих» и «не своих» террористов. Вот их невинные жертвы - они все наши, какой бы национальности они ни были…