Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды29 марта 2013 22:00

Юмористы о своей популярности: «Люди всегда хотят видеть человека глупее себя»

Накануне Дня смеха мы решили выяснить, почему до сих пор смеемся над бородатыми миниатюрами и на кого из юмористов билеты раскупаются за считанные дни
Данилец и Моисеенко считают, что секрет успеха - в новых шутках. Может быть, и так, но какие бы новые шутки они ни придумывали, для зрителей юмористы все равно остаются «братьями кроликами».

Данилец и Моисеенко считают, что секрет успеха - в новых шутках. Может быть, и так, но какие бы новые шутки они ни придумывали, для зрителей юмористы все равно остаются «братьями кроликами».

Когда знакомые из областного города позвонили с просьбой купить билетик на выступление «Новых русских бабок» в Минске, я удивилась.

- Это парочка мужиков, которые надевают платочки и притворяются старушками? - уточняю я, слегка удивляясь, что среди моих знакомых есть люди, готовые пойти на «бабок».

- Так купишь? - раздраженно переспросили на том конце провода. - Концерт - 1 апреля.

А был, между прочим, февраль. Я пообещала купить билеты и благополучно об этом забыла. В начале марта знакомые напомнили о себе. Прихожу в кассу, а там на меня большими глазами смотрят: «Девушка, вы бы еще за неделю до концерта пришли! Это же «Новые русские бабки», на них за два месяца до концерта билеты уходят за считанные дни!» К слову, цена места в зале была от 120 до 500 тысяч рублей.

За месяц до концерта хорошие места уже не купить

Заглядываю в городскую афишу. Все, кто примелькался нам благодаря «Аншлагу» и «Кривому зеркалу», здесь есть. Недавно Юрий Гальцев заглядывал. И собрал почти полный концертный зал «Минск»! А это 1300 мест. Самый дорогой билет стоил 500 тысяч рублей, и первые ряды были выкуплены полностью. 18 апреля приезжает Геннадий Ветров, самый дорогой билет - 220 тысяч. Пытаюсь заказать хорошее местечко в зале через интернет. Но уже сейчас первые ряды в центре не доступны. На балконе из свободных остались только самые дальние кресла.

В июне Роман Карцев в юбилейном концерте вспомнит про раков. Тех, что по 3 рубля сегодня маленькие, а были по 5 большие, но вчера. Уверена, в зале будет аншлаг.

В интернете появился термин «петросянский юмор». Так пользователи называют всех, кто хоть раз засветился в передаче «Аншлаг» или «Кривое зеркало».

Юмор поинтеллигентнее тоже раскупается быстро. На концерте Михаила Жванецого в ноябре в зале не было ни одного свободного места. 8 апреля приезжает Игорь Губерман, билеты раскуплены. В чем же секрет непроходящей народной любви к юмористам?

«Ходят на тех, кто показывает зрителям новый репертуар»

В начале марта приезжали в Минск «братья кролики» Владимир Данилец и Владимир Моисеенко.

- Билеты раскупили за две недели! - кажется, сама удивлена организатор концерта Ирина Казакова.

- Почему же наш народ готов платить деньги, чтобы еще раз услышать шутки, которые без конца крутят по телевизору?

- Считается, что чем тяжелее экономическая ситуация, тем больше люди ходят на такие концерты. Чтобы посмеяться, отвлечься от проблем и расслабиться. Но даже при таком раскладе они идут не на всех юмористов. Есть артисты, которые, кроме шуток 20-летней давности, ничего предложить зрителям не могут. А если артист развивается, зрители будут ходить на его концерты. Владимир Винокур и дуэт Данильца и Моисеенко - тому пример. Они каждый раз приезжают с новой программой. Минимум 50% концерта - это новый репертуар. И ведь никто людям не навязывает артистов-юмористов. Никакой профком не требует брать билеты. Народ голосует рублем. Вот это для меня показатель популярности.

- А как с годами меняются шутки?

- Если раньше они были на злобу дня, то теперь общечеловеческие. Вот, например, один из последних удачных номеров у «братьев кроликов» - «Рожальник». Это история о том, как мужчина забирает жену из роддома.

Смеются над узнаваемыми ситуациями

Нахожу в интернете видеоролик с тем самым «Рожальником». К роддому приходит пьяный папаша. Зал валяется от смеха от его монолога. Набираю номер Владимира Моисеенко.

- Почему зрители до сих смеются над теми же шутками, что и 20 лет назад? - спрашиваю. - Как спрятать от жены бутылку, теща приехала в гости…

- По поводу тещи мы давно не шутим, по поводу зарплаты тоже, - говорит юморист. - А вот тема про пьяного мужа, который встречает жену из роддома - вечная. Ведь никто не видел трезвого мужа возле роддома! Нормальная узнаваемая ситуация, доведенная до абсурда, - это залог успеха. Люди всегда будут хотеть увидеть на сцене человека глупее себя, узнаваемую ситуацию и как герой из нее выходит.

- То есть смеются только над сюжетами, которые происходят в реальной жизни?

- Конечно. Чем крепче, как мы говорим, номер стоит на земле, тем смешнее он воспринимается народом. Вот есть у нас номер про двух космонавтов со страшного бодуна на орбите. Мы уже давно его не показываем. На простого зрителя он не работает. А когда мы выступали в институте теоретической физики, народ со смеху просто умирал! Они все понимают.

- А кто ходит на ваши концерты?

- Одно время это были люди постарше. А потом мы заметили, что стал приходить народ моложе. Получается, от 30 лет и выше.

- Может, те, кто перешел на вашу сторону, разочаровался в шутках «Камеди Клаб»?

- Может быть. В фильме «Покровские ворота» есть замечательная фраза: «Надо переодеваться». Может, «Камеди» тоже надо переодеться и подумать о чем-то новом?

На "Новых русских бабок" билеты раскупили за считанные дни.

На "Новых русских бабок" билеты раскупили за считанные дни.

ХА-ХА!

- Американцам только с 21 года по закону разрешается пить спиртное. Наши в 21 год уже пить бросают! (Михаил Задорнов).

- Она не сдержала себя, открыла прелестный ротик и испортила прекрасную фигурку и дорогой купальник (Михаил Жванецкий).

- У мужчины в жизни две задачи, две великие проблемы: как соблазнить и как бросить (Михаил Жванецкий).

- Вообще, женщин умных не бывает. Есть прелесть какие глупенькие и ужас какие дуры (Михаил Жванецкий).

- Это так удобно - иметь мужика с пропеллером. Надоел вам ваш мужик, выжрал все повидло в доме - вы его на подоконник посадили, кнопку на пузе нажали, дали пинка, и лети в другую форточку, если кто откроет! (Максим Галкин).

- Поцеловал младший брат Иван свою царевну - превратилась она в лягушку. Поцеловал лягушку - превратилась она обратно в царевну. Поцеловал царевну - превратилась в лягушку, поцеловал лягушку - превратилась в царевну, поцеловал царевну - превратилась в лягушку, а гости глумились и кричали: «Горько! Горько!» (Максим Галкин).

- Ну пробил ты головой стену. И что ты будешь делать в соседней камере? (Михаил Жванецкий).

- Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один (Михаил Жванкций).

-Гляжу на Вас и думаю: как благотворно влияет на женщину маленькая рюмочка моей крови за завтраком (Михаил Жванецкий).

- Как относятся к морозам разные народы в разных странах.

+10 - американцев знобит, русские сажают огурцы.

+2 - у итальянцев не заводятся машины, русские ездят с открытыми окнами… Наблюдают, как растут огурцы.

0 - во Франции замерзает вода, в России она загустевает.

-5 - в Канаде включают отопление. Русские в последний раз выезжают на пикник, выкапывают огурцы (Михаил Задорнов).

- Что за глупость спорить, как лучше жить, при капитализме или при социализме, если при социализме еще никто не жил (Михаил Задорнов).

- В Средние века гарантом доверия к женщине служил ключ от пояса верности. В наше время - пароль от странички в социальной сети (Михаил Задорнов).

- Когда я за границей, я скучаю по Родине, а возвращаюсь - я в ужасе от государства (Михаил Задорнов).

- Старость - это, когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь, что бы еще сделать попутно?! (Михаил Задорнов).

А вы над какими шутками готовы смеяться и через 20 лет?