Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Дом. Семья27 декабря 2012 15:35

Первый раз на Новый год

Почему подростки хотят расстаться с невинностью именно в новогоднюю ночь? И что родители должны знать "про это", обсуждаем с психологом

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Тема тонкая. Тема очень-очень скользкая. Почему-то про это не говорят. Особенно родители с детьми. А зря. Надо говорить обязательно.

Первая любовь. Первая самостоятельная встреча Нового года, без родителей. Первый раз...У многих подростков возникает мысль о первом сексе именно перед Новогодней вечеринкой.

- Ко мне пришли девочки из 9 класса. Пришли посоветоваться, - рассказывает школьный психолог Татьяна Малютина. - Спросили: "Мы вот думаем, что было бы прикольно расстаться с невинностью в Новый год".

Почему именно в Новый год? А совсем не на выпускном, как рассказывают американские комедии? И вообще, почему подростки торопятся? Об этом мы поговорили с психологом Татьяной Малютиной, которой все рассказали сами школьники.

Во-первых, новогодняя ночь для многих тинейджеров - это первая самостоятельность, первая вечеринка без родителей. Свобода!

Во-вторых, на новогодней вечеринке в доступе у подростков скорее всего будут алкогольные напитки. К сожалению, есть масса возможностей все-таки купить запрещенное и ребятам до 18 лет.

В-третьих, новогодняя ночь - это символ начала чего-то нового, новой жизни, нового этапа. "В новый год можно попробовать то, чего раньше не пробовал, - поделились своими мыслями девятиклассницы. - Мы первый раз будем встречать Новый год со своими парнями. Так что, почему бы и нет..."

Что подталкивает подростков к сексу?

1. Это так называемая стадность. Хочу быть, как все. А еще важнее - не хуже других. Ведь в классе, в компании всегда найдутся "опытные" товарищи, которые рассказывают о своих подвигах и автоматом становятся выше на голову и на порядок "круче" остальных. И у многих остальных включается потребность "догнать и перегнать".

2. Недостаток объективной информации. В фильмах показывают, как это романтично, как все происходит под звуки скрипок и в окружении белых шелков, а дети не понимают, что там монтаж и декорации. Им просто очень хочется, чтобы было как в кино, хочется подключиться к этому волшебному процессу. Волшебный процесс окружен мифами, разговорами в школе, шушуканьем. И в этом случае в интересах родителей предоставить всю необходимую информацию. Объективно, точно, честно. Можно дать и книжку, НО сначала прочитать самим.

3. Пропаганда. Сексуальность нынче в моде. Даже феи и героини мультиков одеты крайне умеренно и броско. Реклама не обходится без полуголой дамы. Даже из святого - из Снегурочки - шутники и весельчаки давно уже сделали легкодоступную девицу. А ведь все это влияет на сознание подростка. Девочка понимает, что должна соответствовать тренду в обществе. От 16-летней дочери подруги я услышала, что быть девственницей в 15 лет "неприлично"!!!!

4. Подросток всеми силами стремится стать взрослым. Это его первостепенная задача. А некоторый опыт в вопросе секса в компании и в сознании обеспечит эту самую взрослость. И тут уже не вопрос любви или качества. Это вопрос факта. Надо это сделать, чтобы стать большим.

5. Подросток, которому не хватает тепла, человеческого общения, поощрения, может попробовать таким способом привязать к себе партнера.

6. Девочку-подростка привлекают мифы о невероятных ощущениях в первый раз. И тут тоже задача родителей объяснить, что и как устроено, и что ждет в этот самый первый раз.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ РОДИТЕЛЯМ

- Мы всегда готовы запретить, не отпустить на вечеринку, запереть за семью засовами. Потому что нам так спокойнее. Но придется смириться с тем, что ребенок вырос. Он становится самостоятельным. И, если мы и запрещаем, и не отпускаем, то не просто "потому что", а с объяснением, почему. Считаем, что это небезопасно? Тогда плюем на то, что ребенок обидится, и стоим на своем. Выбирайте, что для вас важнее - остаться другом ребенку или его безопасность?

- Если у подростка любовь... Мамы и папы, не спешите забраковать избранника или избранницу. Постарайтесь понять, чем этот человек "зацепил" ваше чадо? Не требуйте все-все рассказывать. Если отношения родителей и детей доверительные, дети и так все расскажут. А задача родителей - слушать и поддерживать, а не фыркать и осуждать. Иначе вам ничего больше не расскажут.

- Не нужно впадать в крайности. Запирать дома подальше от компаний или, наоборот, снимать 14-летнему подростку отдельную квартиру. Нужно найти золотую середину, хотя это всегда бывает самым сложным.

- Давая подробную информацию про "первый раз", не старайтесь запугать и отбить желание даже попробовать. Нужно просто объяснять и предупреждать.

- Разговор о безопасности, беременности и инфекциях должен быть очень серьезным. Можно рассказывать истории своих "знакомых", которые попали в трудную ситуацию. Можно привести слова Анны Семенович, которая в одном интервью призналась, что требовала от ухажеров справки о здоровье. Можно рассказать о мифических способах предохранения аспирином, лимоном и так далее, и, главное, к чему эти способы приводят.

- Любовь и вообще чувства - это, как показал наш опрос среди подростков, самая редкая причина желания расстаться с невинностью. Мамы и папы как раз и могут поставить "шлагбаумы", которые будут "тормзить". Объясните ребенку, какие вещи, какое поведение партнера должно остановить. Пока есть шлагбаумы, говори "нет".

А вы как думаете, что должны объяснить родители детям по поводу "первого раза"?