Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
В мире17 мая 2012 7:22

Алла Бут: "Я верю, что президент России поможет моему мужу вернуться на Родину"

Жена бизнесмена, приговоренного в США к 20 годам тюрьмы, дала интервью "КП"

Как уже не раз сообщала "КП", российский бизнесмен Виктор Бут, приговоренный американским судом к 20 годам заключения, сейчас отбывает наказание в одной из тюрем США. Он не признал своей вины ни по одному пункту, которые ему инкриминировались. Жена Виктора Алла сейчас находится в США. Вчера у нее было свидание с мужем в тюрьме Бруклина. Обозреватель "КП" Виктор Баранец позвонил ей в Нью-Йорк.

- Алла, как чувствует себя Виктор?

- Немного лучше. Уже стал отходить от нервотрепки в суде.

- Недавно вы обратились к российским властям с открытым письмом, в котором содержалась просьба не допустить перевода Виктора в колорадскую тюрьму, где содержатся матерые террористы и дейсвтует особо строгий режим. Затем из США пришло сообщение, что американская Фемида отказалась от этой затеи. Ваше письмо подейстствало или тут другие причины?

- Я знаю, что в США по этому поводу были звонки из Кремля и МИДа - мне наши дипломаты об этом сообщили.Тюрьму в Колорадо американцы называют "Вторым Гуантанамо". Сыграли свою роль и наши СМИ, которые разместили мое открытое письмо Путину ("Комсомолке" - мое отдельное спасибо). Заметила это и американская пресса.

Думаю, что все это в "куче" и сыграло свою роль. Я признательна всем политикам, дипломатам, журналистам, адквокатам, которые участвуют в судьбе моего мужа.

- Несколько часов назад из США пришла информация, что генеральный прокурор и министр юстиций США Эрик Холдер заявил: США готовы начать работу над делом Виктора Бута совместно с Россией. По его словам, если Москва сделает соответствующий запрос об экстрадиции своего гражданина для отбывания наказания на родине, власти США готовы его рассмотреть. Но особо заметил, что такое возможно только при наличии официального запроса. Ты знаешь об этом?

- О, это для меня неожиданная и радостная новость! Я ведь вчера целый день готовилась к свиданию с Виктором в тюрьме, много времени была в дороге, мне было не до сообщений прессы. Но для меня слова Холдера - это сенсация! Вы мне о ней первым сообщили! Спасибо! Это уже обнадеживает. Значит, "лед треснул", Фемида США начинает занимать принципиально новую позицию в отношении Виктора! Значит, российские власти как-то воздействовали на тутошнее правосудие, на администрацию США...

- Тут, в Москве, в дипломатических кругах гуляет слух, что во время одного из телефонных разговоров Путин напомнил Обаме, что в свое время по просьбе президента США он помиловал американского шпиона Эдмонта Поупа, который получил в России крутой срок за серьезные преступления - он пытался выкупить у россиян секреты устройства нашей суперторпеды "Шквал", да и кое-что еще...

Вместе с Поупом был помилован и его подельник из США - того сразу после суда отпустили домой. Так вот ВВП якобы напомнил Обаме, что хорошо бы "отдать должок"... То есть, аналогичным образом поступить и с Бутом - отпустить его домой, отдать в руки российского правосудия... Тем более, что доказательства вины Бута в американском суде выглдят весьма "жидко". Есть сведения, что и Медеведев говорил в свое время с Обамой об этом же...

- Я тоже краем уха слышала в Москве об этом. И у меня появилась уже не надежда, а уверенность, что наш президент сумеет защитить своего гражданина от американского судебного произвола и поможет Виктору вернуться на Родину.

Читайте также:

Виктора Бута могут отправить на родину

Жена Виктора Бута просит Россию защитить ее мужа