Премия Рунета-2020
Красноярск
+13°
Boom metrics
Интересное27 марта 2020 7:00

Путеводитель «КП». Озера Красноярского края-2020

Вся информация об озерах Красноярска и Красноярского края, где отдохнуть летом
Озера Красноярского края

Озера Красноярского края

Фото: Мария ЛЕНЦ

Мы продолжаем рассказывать про самые популярные озера, где каждое лето отдыхают сотни жителей края.

В первом выпуске нашего справочника-путеводителя мы рассказывали про самые популярные водоемы Хакасии. Этот справочник посвящен озерам Красноярского края: особенности самых популярных водоемов края, условия проживания, цены, услуги.

Если вы еще не успели побывать на каком-нибудь из представленных в справочнике озер – читайте, выбирайте и отдыхайте!

Парное (Большое) - для отдыха, рыбалки

Парное

Парное

Фото: Мария ЛЕНЦ

Где находится

В Шарыповском районе, восточных отрогах Кузнецкого Алатау, в 40 километрах западнее Ужура. Самое крупное озеро из всех, что находятся на юге края. Доехать до озера можно по трассе М-54 «Енисей», по дороге «Ужур-Парное», по трассе М-53 «БАЙКАЛ» (Красноярск - Ачинск - Шарыпово – Парное). Из города Шарыпово - через п. Усть-Парная и Косые Ложки (примерно 20-25 километров до указателя «Деревня Парная»).

Описание

Длина озера - около пятнадцати километров, а его общая площадь - 34 квадратных километра. Здесь хорошо отдыхать с детьми - вода прозрачная, берега песчаные (в некоторых местах илистые), дно пологое. Озерная вода пресная, прозрачная, в жаркие дни озеро прогревается до +25 градусов. Здесь много отличных пляжей, тянущихся на многие километры, удобные места для отдыха. Рядом находится деревня Парная, где можно купить провизию и воду в магазинчиках, купить дров. Парное издавна славилось как богатый рыбой водоем. В озере с успехом стали разводить пелядь, леща, сига, появился омуль.

Проживание

Приехать сюда можно как дикарем, так и на базу отдыха.

Палаточный лагерь туристов-дикарей – это, по сути, весь периметр водоема. Проезд на стоянку платный – 250 рублей с машины.

База отдыха «Озеро Парное» предлагает размещение в уютных домиках и коттеджах по классу «стандарт», «комфорт» и «эконом». Стоимость проживания в сутки на одного человека:

- в стандартном одноместном номере – от 2000 до 3000 рублей;

- в номерах благоустроенного корпуса «комфорт» (2-х и 3-х местные номера с удобствами) – 1500 рублей в будние дни и 1700 рублей – в выходные;

- в номерах эконом-класса (2, 3 и 4-х комнатные) – 1400 рублей в будние дни и 1500 рублей – в выходные.

Один ребенок до 5 лет на двух взрослых – бесплатно (без предоставления отдельного места). В стоимость проживания входят парковка, чай, кофе и мангалы с дровами, книги, лежаки, спортивный инвентарь, пляж с лежанками. А вот содержимое бара, баня, сауна и катамараны – за отдельную плату. Также придется заплатить за комплексное 3-разовое питание – 850 рублей на человека.

Навести справки, забронировать место: (391) 295-68-97, 277-73-72.

Сарбаголь (для отдыха, рыбалки)

Сарбаголь

Сарбаголь

Где находится

В Шарыповском районе в лесостепи – в полутора километрах от озера Парное (Большое). Сарбаголь отделен от Парного горой, к нему ведет проселочная дорога от деревни Большое Озеро.

Описание

Небольшое озеро, примерно c километр длиной и 600 метров шириной. Берега слегка заболочены, но купаться и ловить рыбу можно. Вокруг озера стоит лиственничный лес, так что у отдыхающих не будет проблем с дровами для шашлыков или барбекю. За последние годы водоем сильно обмелел, но не потерял привлекательности для туристов. С соседней горы вас поразит прекрасный пейзаж самого Сарбаголя и озера Большое, а если подниметесь на гору до рассвета – увидите удивительный восход солнца…

Проживание

«Дикий» отдых, удобств для туристов нет, но можно остановиться в деревушке Парной (возле одноименного озера) и приехать сюда ненадолго.

Круглое (для отдыха, рыбалки)

Круглое

Круглое

Где находится

В 350 км. от Красноярска, в Шарыповском районе, недалеко от деревни Большое Озеро (в 50 м от Малого озера и выше его метров на 26). От озера Парное и вдоль него нужно проехать около 2 км, в сторону Малого озера. Между двух озер находится деревня Большое озеро, проезжаем через неё на гору до указателя. То что вы приехали верно, поймете по количеству автомобилей. Так как до самого озера подъехать на машине практически невозможно – водоем находится в котловине, к нему ведет обрывистый склон.

Описание

Необычайно красивое место, и по праву считается одним из чудес Шарыповского района. На самом деле озеро овальное, но под определенным углом выглядит действительно как круглое. Длина озера около километра, ширина 400 метров, а его глубина, по разным оценкам, от 70 до 80 метров. Тектонический разлом можно явно увидеть со стороны как резкое изменение цвета поверхности воды от голубого до фиолетового. Озеро прозрачное, довольно прохладное, вокруг имеется много источников питьевой воды. Вода в озере считается целебной, ею лечат глазные заболевания. Водоем богат рыбой, здесь можно поймать карася, окуня, сорожку, ерша, щуку, леща, пелядь, ряпушку, омуля и карпа. Озеро находится в котловине, береговая линия невидима из-за обрывов, поэтому отдыхающим там нужно быть особо внимательным.

Проживание

Только «дикарями», на территории озера собираются строить пантокриновый оздоровительный центр, но пока удобств для цивилизованного отдыха нет.

Толтаковское

Толтаковское

Толтаковское

Где находится

Шарыповский район, озеро расположено юго-западней Сарбаголя, в тайге. К нему можно пройти по реке Сарбаголь: туда ведет одна труднодоступная дорога, размываемая в дожди. Поэтому очень проблемно подъехать к озеру на простой «легковушке» и любой машине с низкой посадкой.

Описание

Глубина озера примерно 6,5 метров. Вода прозрачная и довольно чистая, купаться в теплую погоду в нем одно удовольствие. Минусы – крутые берега и злые комары. Но природа вокруг живописная – березки, ели, зелень у берега.

Проживание

«Дикий» отдых, удобств для туристов нет, все необходимое нужно брать с собой. Берега у озера все поросли лесом, но все-таки можно найти там место для лагеря и купания. Если не хотите застрять по дороге – отправляйтесь на озеро на внедорожнике.

Карасевое (для рыбалки)

Карасевое

Карасевое

Где находится

Шарыповский район, озеро находится западнее Толтаковского, далеко в лесу. К нему ведет одна трудно проезжая дорога, на легковом авто туда не пробраться.

Описание

Название говорит само за себя - здесь очень много рыбы. Озеро полтора метра глубиной, вода в нем прозрачная, в жаркие дни нагревается до +26 градусов. Интерес для желающих отдохнуть и искупаться не представляет: берега заболочены и повсюду стаями летают кровожадные комары. Местные жители говорят, что по древним преданиям купаться в нем нельзя. Можно только рыбачить, чем местные жители и занимаются, приезжая сюда на все лето.

Проживание

«Дикий» отдых, удобств для туристов нет. Воду можно с собой не брать, так как недалеко от озера есть источник с питьевой водой.

Цинголь (для рыбалки, отдыха)

Цинголь

Цинголь

Где находится

В Шарыповском районе, расположено в отрогах Кузнецкого Алатау. В правобережной части реки Береш: в 1,2 км. от ее русла, в 21 км южнее города Шарыпово.

Описание

Одно из красивейших озер Красноярского края, уникальный памятник природы. Озеро находится в котловане, северные берега холмистые, с северо-востока течет ручей Цыпленский. Берега окаймляют леса - береза, лиственница, сосна. В озере водится окунь, карась, щука, карп, встречается пелядь.

Проживание

Исключительно «дикий» отдых, удобств для туристов нет, все необходимое нужно брать с собой.

Инголь (лечебное, для рыбалки)

Инголь

Инголь

Где находится?

Недалеко от поселков Можары и Шушь, рядом с государственным заказником «Березовая дубрава». Добраться можно как через Шарыпово, так и через Ужур - по дороге М-53 «Байкал» (Красноярск-Ачинск-Бол.Косоголь-Озеро Белое).

Описание

Озеро пресное, в последние годы сильно обмелело. Когда-то глубина водоема достигала 5 метров, а сейчас – едва дотягивает до двух метров. Рыбы в последнее время здесь стало меньше, но на озере по прежнему большое количество рыбаков, как летом, так и зимой.

Проживание

Летом отдыхающих здесь немного, поэтому лагерь придется обустраивать самим. Кстати, в последнее время туристы предпочитают отдыхать на озерах Кошколь и Кошкольское, которые находятся в двух километрах от озера Белое. Пресные озера очень живописные, водоемы хорошо прогреваются летом - это излюбленное место отдыха местных жителей.

Ойское

Ойское

Ойское

Где находится

Живописное высокогорное озеро находится на территории природного парка «Ергаки» Красноярского края. Расположено на южном склоне хребта Кулумыс, отрог Западного Саяна, в бассейне реки Оленья речка. По правому берегу идет трасса М-54 «Красноярск-Абакан-Кызыл».

Описание

Памятник природы регионального значения. Название озера происходит от тувинского «ой» - провал или от хакасского «ой» - «долина». Озеро затерялось среди горных хребтов Западного Саяна высоко над уровнем океана. Чтобы к нему добраться со станции Оленья Речка, нужно около трех километров идти по болоту, перебираться через десятки ручейков и речек. В южной стороне озера в течение всего лета лежат снежники. Невероятно красивое место. В озере водится хариус, по берегам растут пихта, кедр, можжевельник.

Проживание

Одно из популярных мест отдыха, расположенных на Ойском озере – база отдыха «Ергаки». Уютные отдельные домики и три гостиничных корпуса принимают отдыхающих и зимой и летом. Есть кафе-бар, русская баня, детский городок, волейбольная площадка, ярмарка сувениров, парк для велосипедистов, запруда с местом для солнечных ванн, ночной клуб. Круглый год для отдыхающих – катание на оленях. По желанию гостей организуется охота и рыбалка.

Стоимость домика для проживания в сутки (в будние дни и выходные): 6-местный – 3 200 / 4 300 рублей; 8-местный – 4 600 / 6400 рублей; 12-местный – 4 200 / 5 700 рублей.

Стоимость гостиничного номера в корпусах в сутки: 2-местный – 2 500 / 3 500 рублей; 3-местный – 3 000 / 4 000 рублей; 5-местный – 3 800 / 5 000 рублей.

Автостоянка – бесплатная, завтрак включен в стоимость проживания.

Навести справки, забронировать место: (391) 223-12-31, 223-12-32, 231-30-37.

Светлое

Светлое

Светлое

Описание

На личном транспорте по трассе М-53 Новосибирск - Иркутск. Далее через Абакан, столицу Республики Хакасия, по трассе Абакан-Кызыл (М54) до базы отдыха «Тушканчик», 622-й км (~ 1600 км).

Проживание

Летний палаточный лагерь расположен в природном парке «Ергаки», в кедровом лесу на восточном берегу озера Светлое. Лагерь открыт с июня по сентябрь. Для всех желающих предлагаются заезды посуточно и по сменам. Смена – 8 дней. Стоимость размещения зависит от того, приедете вы со своей палаткой или возьмете ее напрокат.

Пребывание со своей палаткой обойдется, на 1 человека: за сутки – 2,5 тысячи рублей, за смену – 14 тысяч рублей. Жилье с арендованной палаткой: за сутки – 3 тысячи рублей, за смену – 17 тысяч рублей.

Обратите внимание, что в эту стоимость входит весь сервис: 3-разовое питание (готовить на огне самостоятельно на территории лагеря нельзя!), баня, беседки у костра, волейбольная площадка, медобслуживание. А чтобы отдых был нескучным, предлагаются экскурсии по окрестностям: на водопады, в Саяны, пики Птица, Парабола, Висячий камень.

Навести справки, забронировать место: (391) 223-12-31, 223-12-32, 231-30-37.

Золотарное

Золотарное

Золотарное

Где находится

Расположено в природном парке «Ергаки». Туристические маршруты проходят от озера Светлое (там обычно делают первый привал). В течение трех следующих дней вам предложат подняться на два самых высоких пика хребта Ергаки, Птица и Динозавр, побывать у водопада Мраморный и наконец, увидеть озера Мраморное и Золотарное (Золотое), а самые смелые могут искупаться в чудесном таежном озере Медвежье.

Описание

Чистейшее озеро окружают горы, которые издалека кажутся мраморного цвета. При спуске к озеру - громадные «зеркала» на обрывистых стенах хребта, отполированные природой каменными плитами, камнепадными ручьями, которые «работают» во время снеготаяния и ливневых дождей. В зависимости от освещения озеро берет у окружающих скал слегка золотистую окраску и подчас кажется позолоченным — золотарным. Но другой раз озеро высвечивается малахитовой подсветкой.

Проживание

Только «дикарями»,в рамках туристического маршрута по Ергакам.

Учум

Учум

Учум

Где находится

Расположено в 30 км южнее города Ужура. Горько-соленое озеро находится в горной долине, в восточных отрогах Кузнецкого Алатау. Вокруг возвышаются невысокие горы, словно ограждая свою жемчужину от внешнего мира. Восточная сторона озера выходит в пологую долину.

Описание

Берега здесь с песочком и мелким щебнем, глубина озера небольшая – до 6,5 метров. Целебные ресурсы озера просто неисчерпаемы. Иловую грязь используют для лечебных процедур. Уникальные по составу озерная вода и иловые грязи исцеляют больных от многих недугов. Лекари открыли чудодейственное озеро много веков назад.

Проживание

Зона отдыха для «дикарей» - все побережье озера, куда можно проехать или пройти. Но еще у озера есть лечебный санаторий на 600 мест: в нем столовая, ресторан, лечебный корпус. В лечебнице созданы все условия для инвалидов, санаторий оборудован пандусами и лифтами. Некоторые номера оборудованы многофункциональными кроватями для людей с травмами позвоночника.

Путевки – минимум на 7 дней. Максимум – по желанию. Стоимость размещения на 1 человека:

- в 1-местном номере – 3069 рублей за сутки, 21483 рубля – за 7 дней;

- в 2-местном номере – 2657 рублей за сутки, 18599 – за 7 дней.

В стоимость входит 3-разовое питание и лечебные процедуры.

Навести справки, забронировать место: (391) 223-12-31, 223-12-32, 231-30-37.

Красноярское море

Красноярское море

Красноярское море

Где находится

От краевого центра до Красноярского моря километров 250. Из Красноярска на машине можно поехать по трассе М-53 (через Дивногорск, или через Емельяново – по зеледеевской трассе). Отдыхающие останавливаются обычно в заливе Шумиха. Все остальные места массового отдыха находятся неподалеку от поселка Приморск. Не доезжая 10 км. до Приморска, можно отдохнуть на берегу вблизи поселка Даурское.

Описание

На Красноярском водохранилище множество живописных бухт с прекрасными песочными пляжами. Безмятежность морских вод граничит с величественной сибирской тайгой. Ширина водохранилища 15 км, а глубина в районе плотины - 105 м, при этом средняя глубина водоема 36 метров! В море водятся огромные сазаны, но ловить их нужно с лодки, уплывая к заливам на противоположный берег. Вода становится достаточно теплой для купания не раньше конца июня. Главное украшение Шумихи - яхты. Можно договориться с капитаном яхты и он прокатит вас до живописных отрогов Саян, где можно погулять и покупаться, или отправиться на экскурсию по реке Бирюса. Но стоит отметить, что Бирюса - охраняемая зона, поэтому разбивать палатки и жечь там нельзя.

Проживание

Баз отдыха на самом популярном в крае водоеме много. Хочется свободного отдыха с гордым званием «дикарь»? Остановить вас могут только дороги. Желаете комфорта – тогда вам на базы отдыха. Например, база «Листвянка», она находится в 50 километрах от Красноярска. Размещение – в одноэтажных коттеджах: VIP-домики на 8 человек, летние домики – на 8-9 человек, эконом-домики – на 2-4-6 человек. Одновременно база может вместить до 150 отдыхающих.

Доставка на базу от Шумихи на катере – 300 рублей на человека в оба конца. Проживание на одного человека в сутки – от 400 до 1000 рублей, цена зависит от условий размещения. Срок проживания не ограничен. О питании придется заботиться самим, но для этого есть все условия – вода, мангалы, газовые плиты в каждом ломике (бесплатно).

Из развлечений – танцплощадка, футбольно-волейбольное поле, гитара, шахматы, кострище. За отдельную плату баня (1000 рублей), водные лыжи (300 рублей), лодка и катамаран (150 рублей), экскурсия по Бирюсе (300 рублей).

Навести справки, забронировать место: (391) 223-12-31, 223-12-32, 231-30-37.

Скачать карту Озер Красноярского края и Хакасии

Скачать карту озер для рыбалки

НА ЗАМЕТКУ

Инспекторы полка ДПС ГИБДД по Красноярску советуют:

Заторы на подъездах в город начинаются обычно с 10.00 до 12.00 часов и с 18.00 и до 23.00 вечера. Поэтому самый простой совет: возвращайтесь с озер и морей лучше в субботу или в воскресенье рано утром или в обед (а не под вечер, как предпочитает делать большинство отдыхающих). А чтобы водители не гоняли с бешенной скоростью на загородных трассах, их будут «подстерегать» инспекторы, которые каждые выходные будут дежурить на выездах за город.

Полезные телефоны

В Красноярском крае:

Госинспекция по маломерным судам (ГИМС): (391) 236-13-67 (в рабочее время)

ККБГУ «Спасатель»: (391) 236-33-27 (круглосуточно)

Сибирский поисково-спасательный отряд: (391) 267-16-72, 267-91-90

Дежурная часть ГУ МВД края: (391) 245-93-33

Дежурная часть ГИБДД края: (391) 227-96-91

Единый телефон службы спасения, который нужно набирать в случае ЧП, где бы вы ни находились (можно набирать с сотового) – 112.