Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Политика27 июня 2011 14:05

«Кроту» Потееву, сдавшему Анну Чапман, впаяли 25 лет строгого режима

Предателю, сбежавшему в США, российская Служба внешней разведки целый год начисляла зарплату! [репортаж + видео]
Источник:kp.ru

Оглашение приговора теперь уже экс-полковнику СВР Александру Потееву привлекло гигантское внимание - в зале Московского окружного военного суда (МОВС) в понедельник яблоку негде было упасть.

Пустовала лишь клетка для обвиняемого. Потеев, выдавший американцам целую сеть наших разведчиков-нелегалов в США, в прошлом году сумел сбежать из России и скрывается где-то в Штатах.

Но власти США отказались назвать суду место его нахождения на своей территории. Не было на оглашении приговора и самой известной участницы шпионского скандала - Анны Чапман (читайте ее интервью "Комсомолке").

Анна Чапман.

Анна Чапман.

Впрочем, как и остальных фигурантов этого дела. А предъявить им Потееву было что - все разоблаченные агенты в один голос утверждают, что сдал их именно он.

- И Анна Чапман, и остальные свидетели дали показания во время следственных действий и их присутствие на оглашении приговора необязательны, - пояснила пресс-секретарь МОВС Ирина Жирнова. - Тем более, что по роду своей служебной деятельности им нельзя себя афишировать.

Чтение материалов судебного дела, которое огласил заместитель председателя МОВС Александр Абабков, заняло более двух часов и включало в себя все эпизоды по инкриминируемым Потееву статьям 275 («Измена Родине») и 338 часть 1 («Дезертирство»).

Представитель гособвинения, старший военный прокурор Владимир Харитонов, потребовал осудить предателя заочно на 25 лет заключения в колонии строго режима. Потеев также лишен воинского звания «полковник» и воинских наград. Помимо этого он должен выплатить штраф в размере своего годового жалования, которое СВР продолжала исправно начислять ему до приговора суда.

Как следует из материалов уголовного дела, Александр Потеев занимался шпионской деятельностью в пользу спецслужб США еще с 1999 года, когда стал заместителем начальника “американского” отдела управления «С» (нелегальная разведка) СВР. До этого он находился в длительной служебной командировке в Нью-Йорке, где, видимо, и был завербован. Его должность позволяла иметь доступ ко всем личным делам наших агентов-нелегалов в Северной и Южной Америке. Потеев принимал участие в разработке заданий для них, иногда лично встречался с нелегалами, выезжая в кратковременные командировки за рубеж. Из свидетельских показаний Анны Чапман следует, что она познакомилась с Потеевым в 2008 году в Москве. Экс-полковник был одним из немногих, кто знал ее пароль, - позвонивший должен был произнести слова: «Илья Фабричников» и это предполагало полное доверие со стороны Анны. Именно так и попытались спровоцировать Чапман сотрудники ФБР, когда ей назначил встречу некий Роман.

Девушка заподозрила неладное и позвонила отцу в Москву, который был осведомлен о ее деятельности. Причем позвонила с телефона, который не был известен Потееву и, соответственно, американцам. Впрочем, это не спасло Чапман от ареста, который был уже запланирован.

А ведь в начале своей офицерской карьеры Александр Потеев нес службу достойно, в Афганистане получил орден Красной Звезды (там в 80-е годы было сделано это любительское фото). Но потом офицер променял убеждения на доллары...

А ведь в начале своей офицерской карьеры Александр Потеев нес службу достойно, в Афганистане получил орден Красной Звезды (там в 80-е годы было сделано это любительское фото). Но потом офицер променял убеждения на доллары...

Да и остальные агенты заявили суду, что виновными в своем провале считают своего бывшего куратора - уж очень много фактов указывает на то, что именно он мог передать ФБР столь подробные улики на них. Об этом в ходе расследования говорили преданные Потеевым разведчики-нелегалы Михаил Куцик (он же Майкл Зоттоли), Наталья Переверзева (Патрисия Миллс), Владимир Гуриев (Ричард Мерфи), Лидия Гуриева (Синтия Мерфи), Михаил Власенков (Хуан Лазаро), Андрей Безруков (Дональд Хитфилд), Елена Вавилова (Трейси Фоули). Есть в материалах дела и свидетельские показания агента Л., которому удалось избежать ареста и вернуться на Родину.

Он находился в Чили и вскоре собирался перебраться в США. 27 июня 2010 года ему позвонила некая дама и, используя пароль, назначила встречу. На ней она не стала скрывать, что работает в ФБР, и предложила сотрудничество за 100 тысяч долларов. Этот номер телефона знали только жена нашего разведчика и... Александр Потеев! Агенту дали команду срочно возвращаться - ему удалось ускользнуть через Аргентину. Потеев отслеживал донесения от своих подопечных агентов в США, более того - он лично отвозил им флешки для компьтерной связи и деньги (встречи проходили на территории третьих стран). Но все эти встречи, с подачи предателя, фиксировались ФБР.

Как оказалось, многие разведчики почувствовали неладное и сообщали Потееву об “интересе” к ним со стороны неких лиц. Однако “крот” успокаивал их и, естесственно, не докладывал об этих подозрениях наверх. Та же Анна Чапман в последние дни перед арестом заметила наружное наблюдение и патрулирующий места ее нахождения вертолет. Потеев ее предупреждение намеренно проигнорировал.

Точно такой же была реакция предателя на сообщение супружеской пары Гуриевых, к малолетнему ребенку которых подошли двое и спросили мальчика, не говорит ли он по-русски. Все агенты, которых ордновременно арестовали в конце июня прошлого года в разных городах США, и затем поодиночке допрашивали в отделениях ФБР, говорят, что были поражены осведомленностью американцев.

Такое ощущение, что у ФБР были на руках факты из личных дел, причем с такими деталями, получить которые можно было только в Москве. Еще бы, в роли добросовестного «кадровика» уже поработал Потеев и слил и самих агентов, и считавшиеся супернадежными средства связи с ними.

Судья Александр Абабков более двух часов зачитывал обвинительный приговор предателю Потееву. Итог: 25 лет колонии строгого режима.

Судья Александр Абабков более двух часов зачитывал обвинительный приговор предателю Потееву. Итог: 25 лет колонии строгого режима.

Удрал Александр Потеев неожиданно для всех. 25 июня прошлого года он отпросился с работы и уехал домой. Жене сказал, что едет в командировку в Минск, она даже сопроводила его на Белорусский вокзал (кстати, вопреки некоторым утверждениям, супруга из России никуда не уезжала и о двойной жизни своего мужа не догадывалась). А из Белоруссии, используя поддельный паспорт на имя Дудочкина В.А., предатель перебрался на Украину, где агенты ЦРУ помогли ему перебраться в Германию, а оттуда в США.

Интересная деталь: как признался корреспондентам “КП” адвокат обвиняемого Андрей Кучеров, поддельный загранпаспорт на имя реального человека Потеев заполучил еще в августе 2009 года через фирму «Pony Express», которая занимается... выдачей американских виз российским гражданам.

И такая виза в паспорте уже была проставлена. После оглашения приговора адвокат Кучеров заявил, что «считает его излишне суровым и намерен обжаловать в судебном порядке».

Но вообще-то напомним, что работавшие на нашу страну высокопоставленные сотрудники ЦРУ и ФБР Олдрич Эймс и Роберт Ханссен приговорены в США к пожизненному заключению в тюрьме, которое сейчас и отбывают.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Александр Николаевич Потеев родился в 1952 году в Белоруссии в семье Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны. Карьеру начал в КГБ СССР в Минске. В 1979 году был направлен в Афганистан в составе группы спецназа КГБ «Зенит», а потом служил в группе «Каскад-2». Награжден орденом Красной Звезды. Впоследствии работал во внешней разведке, дважды выезжал в долгосрочные командировки в США.