Премия Рунета-2020
Волгоград
+18°
Boom metrics
Общество14 декабря 2009 22:00

В новогоднюю ночь клубы города решили не отказываться от салютов

Владельцы увеселительных заведений и пожарные надеются - авось, обойдется!
Источник:kp.ru

Всю прошлую неделю развлекательные заведения города, затаив дыхание, ждали проверок. Своим вниманием прокуратура и Госпожнадзор не обошли никого. www.kp.ru от 12 декабря 2009 года. Окончательные результаты будут готовы к концу недели, но уже сейчас бизнесменам есть о чем задуматься. Нарушения нашлись везде: у одних нет запасного выхода, у других он завален чем попало, у третьих - опасная отделка на стенах.

- Мы проверили 15 самых крупных заведений в центре - нарушения нашли в каждом. Основное - это проводка, огнетушители и эвакуационные выходы. В трех ресторанах коридоры отделаны тканью, бамбуком и пластиковыми панелями. В двух вообще не оказалось эвакуационных выходов. Сейчас готовим документы, чтобы передать их в суд. Будем просить, чтобы заведения закрывали на время, пока не устранят огрехи. А уж на сколько затянутся рассмотрения - не угадаешь, - говорит Александр Яновский, заместитель прокурора Центрального района Волгограда.

Так что письменное предписание с требованием устранить нарушения в клубах и кафе получат через неопределенное время. А до этого времени у владельцев заведений есть выбор: либо исправить нарушения, не дожидаясь суда, либо работать на свой страх и риск. Вернее, на страх и риск клиентов.

Во время проверок сотрудники Госпожнадзора и прокуратуры просили владельцев заведений обойтись в новогоднюю ночь без салютов и фейерверков. Никто вроде и не отказывался. Но, как выяснили корреспонденты «Комсомолки», обзвонив клубы и рестораны, практически везде собираются отметить праздник с огоньком.

- Фейерверк обязательно будет, но только на улице. А во время шоу-програмы используются конфетти, хлопушки и безопасные фейерверки. Да вы не переживайте, они совершенно безвредные, - уверяли нас в лучших клубах города.

Заверение, по меньшей мере, беспечное, ведь в Перми тоже запускали «безопасный» холодный фейерверк.

- Единственное, что у нас разрешено к использованию в помещениях, - сценический фонтан холодного огня, - говорит директор фирмы «ПироМир» Андрей Почевалов. - Основное требование, чтобы в радиусе двух метров не было легковоспламеняющихся предметов. У фонтана второй класс опасности. Для сравнения: фейерверки, что продают в магазинах всем желающим, уже третьего класса. Можно также использовать пневмопушки - это тоже конфетти. Запускаются при помощи сжиженного газа. Они, конечно, безопасны, но эффект уже не тот.

Пожарные со степенью безопасности салютов в принципе согласны, но все же настроены не так оптимистично.

- Раз в год и палка стреляет. У нас безопасным до недавнего времени считался холодный дождь. Искры летят, но пламя холодное и не обжигает. Только его можно использовать в помещении. И все же лучше не рисковать. Запретить фейeрверки мы не можем, а указаний сверху пока не поступало, так что будем надеяться, что обойдется. Остальные «огненные игрушки» использовать и вовсе не рекомендуется, - говорит Игорь Чеботарев, старший инспектор ОГПН по Краснооктябрьскому району.