Премия Рунета-2020
Благовещенск
+15°
Boom metrics
Новости14 декабря 2009 7:59

Пациентов поликлиники из центра Благовещенска переводят на окраину

В городе началась очередная реформа медучреждений

Глобальную перетасовку пациентов благовещенских поликлиник горздрав задумал давно. Первая и третья поликлиники перегружены, а в той же второй, что на КПП, ощущается нехватка пациентов. Приличные деньги были брошены мэрией на обустройство кабинетов врачей общей практики, три из них уже заработали. Однако такими кабинетами, решили чиновники, не обойтись. Часть пациентов будут переводить в самые незагруженные поликлиники города. Полгода велась работа по согласованию этой перетасовки, учесть пытались все – и транспортную доступность, и укомплектованность кадрами. С нового года многие благовещенцы, порядка 20 тысяч человек, поменяют поликлинику: несколько участков – где полностью, где выборочно – переводят под другую «юрисдикцию».

- Нам давно говорили, а сегодня вывесили объявление: с января 5-й, 6-й и 7-й участки переводят из нашей третьей поликлиники во вторую, что на КПП. А как мы туда добираться должны? У нас поликлиника была в центре города, мы все тут инвалиды, пенсионеры, как нам теперь ездить в такую даль к терапевту? – возмущается наша читательница Любовь Панькова. – Сейчас собираем подписи со всех жильцов на нашем участке, но, похоже, мы уже опоздали – заранее-то никто не предупредил…

Переводят и три участка в микрорайоне – их припишут к 4-й поликлинике. Такая же участь постигнет жителей сел Белогорье (их переводят из третьей поликлиники также во вторую), Моховой Пади (из первой поликлиники в ту же вторую). Им, конечно, и так ездить было далековато, а теперь придется добираться до врачей на двух автобусах.

Зато, уверены в горздраве, вся эта реорганизация позволит избавить пациентов от очередей, а врачей – от слишком большой нагрузки.

- В городе четыре поликлиники, очень важно было перераспределить население более равномерно. Где-то загрузка слишком высокая, а где-то, во второй поликлинике в частности, из-за недостатка пациентов мы не можем сформировать полноценные ставки узкоквалифицированных специалистов, – говорит Надежда Сидоренко, заместитель начальника управления здравоохранения мэрии Благовещенска. – В течение шести месяцев наше управление, главные врачи всех поликлиник решали, как это сделать максимально безболезненно для населения. Понятно, что есть пенсионеры, которым добираться в отдаленные районы будет сложно. Дом ветеранов решили у третьей поликлиники не забирать – там пациенты уже привыкли к своим врачам. Сейчас ведутся переговоры с автоколонной, с тем чтобы продлить маршруты из Моховой Пади и Белогорья до второй поликлиники либо создать новый маршрут.

Всю эту глобальную перетасовку медики постараются осуществить как можно быстрее и без осложнений. И даже обещают не потерять ни одной медицинской карты при переводе из одной регистратуры в другую. Этот сложнейший процесс будет проводиться централизованно, без всякого участия самих пациентов. Как говорят в горздраве, возможны лишь небольшие задержки.

Читателю на заметку

Пациент имеет право остаться в поликлинике по месту жительства

На самом деле никто не может заставить гражданина России поменять поликлинику в принудительном порядке. Есть законы о гарантированной бесплатной медицинской помощи – и федеральные, и местные, которые защищают в этом плане права пациента.

Для того чтобы остаться в поликлинике по месту жительства, необходимо написать заявление на имя главного врача этой поликлиники. Его обязаны будут рассмотреть и удовлетворить.