Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics

Обозреватель «КП» Николай Варсегов: «А я борюсь с гриппом старым еврейским способом»

Когда вся страна чихает и кашляет, самое время вспомнить про отличное действо против простуды

Ему научил меня еще в советские времена один мудрый и старый еврей Марк Авраамович Мильхикер, царство ему небесное!

Сколько раз применял я к себе этот метод при первых простудных признаках, и надо сказать (ть-фу, ть-фу!) срабатывает отлично! Берется носовой платок и маленькая долька чеснока. Только чеснок должен быть наш - ядреный, а не китайский какой-нибудь без вкуса и запаха. Долька очищается и разрезается вдоль. Половинки закладываем в ноздри разрезом от переносицы, чтобы эту переносицу не обжечь. Начинаем вдыхать через нос, а выдыхаем ртом. Во время чихания дольки в носу придерживаем платком.

С обильной слезой и мокротой выходят не только вирусы, убитые чесночным эфиром, но и всякие шлаки. Тут главное продержаться минут десять, а через час-другой действие повторить. Подобная процедура даже снимает отчасти похмельный синдром!

После смело можно идти хоть на бал, поскольку чесночных запахов от вдыхания через нос не остается. Будьте здоровы и сообщите на форум, что у вас получилось?

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

Отоларинголог Анатолий Смирнитский:

- Свежеразрезанным чесноком можно обжечь слизистые носоглотки. Потому лучше сначала обдать дольку чеснока кипятком - из него уйдут едкие горечи. Вообще же чеснок, действительно, не только природный иммуностимулятор, но и способен помешать вирусам проникнуть через слизистую, как бы "отпугивает" их. Еще хороший рецепт: разогреть на сковородке столовую ложку оливкового масла, бросить туда мелко порубленный зубчик чеснока, снять с огня, чуть остудить и вдыхать масляно-чесночные пары.

Записала Елена ИОНОВА