Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+25°
Boom metrics
Спорт25 августа 2009 22:00

Мальчишки из Cеверной Осетии поедут в гости к Зидану

22 августа в Ростове-на-Дону состоялся всероссийский финал футбольного турнира «Кожаный мяч» в младшей возрастной группе (10 - 11 лет)
Источник:kp.ru

В решающем поединке турнира, который в этом году отмечает свое 45-летие, сошлись мальчишки из Северной Осетии (команда «Ираф», поселок Чикола) и Рязанской области («Рязань», поселок Подвязье). Несмотря на проливной дождь, обрушившийся в субботу на Ростов, ребятишки показали классную игру, которую высоко оценили все. Удача улыбнулась «Ирафу»: футболисты из Северной Осетии выиграли со счетом 6:1 и в следующем году представят Россию на международном турнире «Кубок Наций Данон». Читай, в детском чемпионате мира. Эти соревнования курирует не кто-нибудь, а легендарный французский футболист Зинедин Зидан. Увидеть своего кумира будет для наших будущих звезд огромным счастьем!

- «Кожаный мяч» - это не только многолетняя традиция, но и отличная кузница кадров для отечественного футбола, - сказал первый вице-президент Российского футбольного союза и президент турнира Никита Симонян. - Нужно, чтобы наши клубы не покупали дорогостоящих легионеров, а растили своих звезд. Тогда и сборная России будет сильной!

А вот что рассказал тренер победителей Маирбек Тамаев:

- Чикола - это маленький поселок в Северной Осетии, в котором из развлечений для детворы есть только футбол и борьба. Спорт для ребят - отличный шанс вырасти здоровыми людьми, избежать влияния улицы. Ну а на кубке наций наша команда постарается выступить как можно лучше. Мы же представляем Россию!

ИТОГИ

Лучшие игроки турнира

Бомбардир - Максим Витюгов (ЦДТ «Советский», Красноярск).

Защитник - Алексей Карнаухов («Элмет», Альметьевск, Татарстан).

Полузащитник - Александр Долотов («Рязань», Подвязье, Рязанская область).

Нападающий - Вадим Баликоев («Ираф», Чикола, Северная Осетия - Алания).

Вратарь - Павел Матвейчук («Казачок», Семикаракорск, Ростовская область).

Игрок - Арслан Сарваров («Элмет», Альметьевск, Татарстан).

Фото Виталия КОЛБАСИНА.