Кыргызстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия12 августа 2009 22:00

"Комсомолка" навестила в больнице российских альпинистов, упавших со склона в Нарыне 11 августа.

Не смотря на полученые травмы, ребята чувствуют себя хорошо, и ни сколько не разочаровались в своем увлечении. [+ аудио: доктор рассказывает о состоянии альпинистов]
Источник:kp.kg

11 августа у пика Кызыл-Аскер, находящемся в Нарынской области, под лавиной погиб 21-летний екатеринбуржец Александр Иванов. Остальные участники трагического восхождения получили травмы различной степени тяжести. 25-летний Сергей Быков отделался легкими повреждениями, а состояние 24-летней Анастасии Ложкиной, 33-летнего Марата Шарафутдинова и 55-летнего Анатолия Снегирева намного хуже – у спортсменов множественные переломы и кровотечение. Сегодня «Комсомолка» навестила альпинистов в больнице.

Найти ребят оказалось не простой задачей, второе отделение травматологии каким то магическим способом перемещалось по всей территории госпиталя, в зависимости от колличества попытак узнать где оно находится. Нас отправляли то в один конец больницы, то в другой, но настойчивость журналистов все же взяла верх. Первым человеком, к которому мы попали в палату, была Настя Лошкина. Не смотря на все произошедшее, девушка не упала духом. Лежа в кровати, с загипсованной ногой, она жизнерадостно улыбалась и шутила.

- Настя, это ваше первое падение? Как все происходило? - Это было мое первое падение. Шли по горе, оборвался карниз и сорвались. Было такое впечатление, что падали в трещину. Но на самом деле мы просто летели по склону. Один из нас, только залазил, он не пострадал, спустился к нам, посмотрел, что с нами и пошел искать подмогу. Нашел ребят с Москвы 2 девчонки и 4 парня. Они нас спустили, положили в палатки и помогли вызвать МЧС. - Получается если бы не москвичи, то вам бы пришлось несладко? - Ниже был лагерь Минска, но до них спускаться около дня. А потом еще и подниматься обратно за нами пришлось. Большое спасибо москвичам что помогли, вообще среди альпинистов нет черствых людей, все всегда друг другу помогут. - А где вы еще бывал и как оказались в Киргизии?До этого была в Ошской, ходила вокруг Бишкека. Были еще в Таджикистане, Узбекистане. По России много ходили. Очень запомнилась камчатки, там очень красиво! А Киргизия почему? Да тут горы выше(улыбается) - Как родители относятся к вашему увлечению?Теперь даже не знаю как отнесутся. До этого отпускали, переживали. - Что бы сейчас хотелось?Пройтись по палатам, наведать своих. Но ходить нам пока не разрешают. - Кстати, на сайте Комсомолки ваши земляки пишут вам, желают скорейшего выздоровления, переживают за вас. Что бы вы хотели им передать?Всем большое спасибо, спасибо, что поддерживаете, не бросаете. У нас все хорошо. - Поправляйтесь! Желаем вам скорейшего выздоровления.

Заместитель директора БНИЦТО Абылгазиев Иличбек Тотуяевич.

Заместитель директора БНИЦТО Абылгазиев Иличбек Тотуяевич.

Следующей остановкой была палата номер 13, в которой лежит Анатлий Снигирев. Как рассказал лечащий врач, у Анатолия повреждена внутреняя ладыжка, из за чего пришлось загипсовать всю ногу.

- Это ваше первое падение?- У меня да. - Какие мысли были во время падения?- Ну мысли конечно негативные, понятное дело страх, чем все закончиться. Но закончилось больницей. Конечно приятного мало, в больнице в жару такую лежать. Больница это всегда плохо. Тем более приехали то отдыхать.- После падения будете еще в горы ходить?- Ну конечно, если выживем (смеется)- Доктор заверил что все с вами будет хорошо- Ну доктор у нас оптимист, ему хорошо. А вот попробовал тут полежать, когда даже вставать не дают. - А кто-нибудь из посольства заходил к вам?- Да. Вчера заходили, посмотрели как мы тут, ни в чем не нуждаемся. Думали, может переправить нас, но в таком состоянии лучше здесь отлежаться. - Вы уже альпинист со стажем, видимо исходили не мало горных троп, что больше всего запомнилось?- Обошли почти все страны СНГ. Горы, горы они везде похожи. А запоминаются люди. Они на юге более доброжелательные, чем в России. Холод заставляет людей быть более жесткими. - Как прошла спасательная операция?- Мы даже не ожидали, что так будет быстро. Думали, что вертолет не сможет приземлиться там, так как было очень высоко. Но все прошло хорошо. Когда приземлились в аэропорту, уже ждала скорая помощь, отвезли в больницу, осмотрели и по палатам. Спасибо москвичам. спасибо МЧС, спасибо докторам за то что помогали, поддерживали, спасали.

А вот Марата Шарафутдинова положили на 2 этажа выше, в отделении нейротравмы. У него переломаны остистые отростки шейных позвонков, и компрессионый перелом одного грудного позвонка. Не смотря на такие серьезные повреждения, спинной мозг остался не тронутым, и соответсвенно никаких тяжелых осложнений быть не может. Через некоторое время, на Марата наденут специальный корсет, который будет удерживать позвоночик в нужном положении. За это время позвонки заживут и от этого падении останется только память. К сожалению, нам не удалось поговорить с Маратом, он спал, а будить его мы не стали. Пусть отдыхает, неделька выпала не из приятных, надо набраться сил.