Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+5°
Boom metrics
Общество8 июля 2009 22:00

В квартире сыктывкарки живет тигровый питон

Двухметровая змея питается мышами и шипит на отражение в зеркале
Источник:kp.ru

- По-моему, это мальчик... Поэтому и назвали его Ингвар, - хозяйка тропического чуда сыктывкарка Евгения Журбенко держит двухметрового питона, который обвил ее вокруг тела, у головы. - Но он не отзывается. И не привыкает ни к кому. Я иногда гуляю с ним по улице – повешу на шею, как шарф. Реакция? Реакция разная - кто в сторону шарахается, кто сфотографироваться просит... А еще он на голубей отчаянно шипит!

Полуметрового змееныша Жене подарили два года назад – подруга попросила присмотреть за рептилией на время, да так и оставила насовсем. За это время питон вырос в 4 раза – почти 2 метра. Хозяйка поселила его в серванте, специально обустроенном для него – на камешках, ветках. Правда, зеркальная стенка его в последнее время напрягает – питон реагирует на двигающееся отражение как настоящий охотник – шипит, вытягивается и зависает на высоте.

- Я была рада такому подарку, сама по восточному гороскопу Змея, - рассказала «КП» Женя. - Необычно так! А вот мама сначала против была. Но уход за ним не такой уж мудреный, я же получаю две «вышки» одновременно, еще и работаю, времени в обрез! А после тяжелого дня очень успокаивает, когда он по мне ползает.

Что уж сказать, городская квартира по «погодным» условиям далека от тропических джунглей, температура в квартире для питона сонная, зато Ингвар иногда греется в лучах настольной лампы. Правда, содержание двухметрового любимца влетает студентке СыктГУ в копеечку: раз в пять дней ему нужно скармливать одну мышку, которая стоит 120 рублей (6 штук в месяц – 720 рэ), еще и не все магазины согласны продавать грызунов на корм. В одном из сыктывкарских зоомагазинов ответили, что продают мышек на корм без проблем, отбирают самых бесперспективных для продажи.

- Стараюсь брать больных животных, все равно их больше никто не возьмет, - вздыхает Женя. - Жалко до слез их, но что делать...

А через день-два после еды Женя отпускает питона в ванну под строгим присмотром, чтоб не выполз. Ингвару безумно нравятся водные процедуры, он готов там плавать по несколько часов.

- Правда, последнее время он стал показывать свой характер, агрессивный какой-то, - констатирует хозяйка питона.- Вот и думаю, а не «подарить» ли мне его назад подруге.

К слову сказать, это уже второй питон у Евгении, первого она потеряла, маленький змееныш выполз из коробки в неизвестном направлении...

Оказывается, маленькую змею для любителей экзотики можно в принципе приобрести в сыктывкарском зоопарке по вполне сходной цене - от 1,5 тысяч рублей. В городе, по нашим данным, сейчас живут в частных квартирах 2-3 питона и один удав. Все они периодически обращаются за помощью ветеринаров именно туда.

- Но за последний год у нас не было размножения, поэтому пока питонов не продаем, - подвел итог зоотехник станции юннатов Александр Силаев. - В принципе неядовитые змеи для городских квартир - в самый раз, они неприхотливы. Единственное, что тигровые питоны вырастают в длину до 6 метров. Большие очень…

СПРАВКА «КП»

Тигровый питон

Ареал: Юго-Восточная Азия. Взрослые особи достигают в длину 6 и более метров. Держится по берегам водоемов, иногда ползает по деревьям. Питается мелкими копытными животными, грызунами, обезьянами, птицами. Самка питона откладывает от 8 до 107 яиц, после чего сворачивается кольцами вокруг кладки, согревая и охраняя яйца от хищников. Живет максимум 25 лет.

КОМПЕТЕНТНО

«Нельзя квартиру превращать в террариум!»

Член ассоциации юристов России Сергей Габанов:

- Закон о правилах содержания животных в условиях городской квартиры у нас в Сыктывкаре находится в разработке, но в ближайшее время он вряд ли будет принят. Я лично считаю опасным любое животное, даже злая кошка может стать такой! Обязательной регистрации даже экзотические животные не подлежат. Есть, конечно, список животных, запрещенных для содержания в квартире, начиная от крокодилов, животных, занесенных в Красную книгу... Ну нельзя квартиру превращать в террариум.