Премия Рунета-2020
Краснодар
+22°
Boom metrics
Общество19 июня 2009 7:49

Кубанская семья Бобровых: «У нас отняли родных внучек!»

Бабушка и дедушка пытаются вернуть девочек-двойняшек домой

- Помогите вернуть детей, - всхлипывала в трубку жительница поселка Октябрьского, Ленинградского района, Татьяна Боброва, дозвонившись к нам в редакцию. - У нас внучек отобрали. А им еще и года нет. Как они без нас-то? Наших девочек хотят отдать в другую семью.

Корреспондент «КП» отправилась на место, дабы увидеть все своими глазами и разобраться в ситуации. Но после поездки все равно многие вопросы остались без ответа. Впрочем, судите сами.

Малышек забрали из-за утюга на гладильной доске

45-летняя Татьяна и ее 51-летний муж Владимир совсем не похожи на плохих родителей. Вместе они воспитали троих детей - двоих сыновей и дочь. Мальчики выросли порядочными людьми, один служит в армии, другой работает в Краснодаре. А вот дочка Наташа пошла по наклонной. Родила внебрачного сына Леньку и бросила его на родителей. Семье пришлось оформить на внука опеку. Шесть лет мальчик рос в семье бабушки и дедушки, а мамашка скиталась по краю, якобы работала. А полтора года назад заявила, что опять беременна. На семейном совете решили - «Рожать!».

Двойняшки появились на свет совсем крохотными – одна кило, другая кило двести. На ноги их ставили баба Таня и дед Вова. А горе-мамаши снова простыл след.

Все неприятности в семье приключились зимой этого года. Тогда в дом Бобровых пришло известие о том, что дочь подозревается в краже, угоне автомобиля и находится в сочинском изоляторе. Добавилось и еще одно несчастье: Татьяна и Владимир остались без работы. Женщина попала под сокращение, а ее муж лишился подработки. В поселке с вакансиями туго.

- Как же нам не повезло с Наташкой, - по измученному от переживаний лицу бабушки катятся слезы. - Только малютки-то тут при чем? Почему они страдать должны? Надо дальше их воспитывать. А без необходимых документов опеку не оформить. Обратились мы в органы опеки. Да лучше бы и не обращались. Не дают нам ее.

Последний месяц чета Бобровых прожила как в аду. Постоянные препоны со стороны местных чиновников замучили людей.

А утром, 22 мая, в саманный маленький домишко нагрянули работники отдела опеки и забрали деток.

- Характеристики у людей, конечно, хорошие, - рассказывает специалист управления по вопросам семьи и детства Ленинградского района Татьяна Лаврененко. - Но в доме было ужасно грязно, дети ползали по полу. В комнате стояла гладильная доска, а на ней утюг. Не дай бог, он бы свалился малышам на головы. К тому же в коридоре под потолком и на стенах в комнатах - огромные трещины. Обвалится еще что-нибудь.

- Грязно-то у нас было по одной причине, - оправдывается Владимир Бобров, - мы сына провожали в армию. И ночью были посиделки. Вот и стояла везде грязная посуда, да не убрано было. Не успели еще после празднества прибраться. А они в такую рань приехали. Малюток забрали. Мы не знали, куда бежать, куда жаловаться. Были в полной растерянности.

Мы наведались в дом Бобровых. Да, обстановка там более чем скромная. Но сейчас на селе все живут бедно. К тому же там идет полным ходом ремонт. Две комнаты уже отремонтированы – побелены, покрашены. В двух других работы еще ведутся.

- Мы все приводим в порядок, чтоб внучек вернуть, - плачет бабушка Таня. - Все своими силами. У нас и хозяйство есть - козы, огород большой, и машина своя. Молоко и продукты на продажу сдаем, на то и живем. К тому же я на учете в бирже труда стою – хоть какую-то денежку получаю. Авось справимся. Со старшим Ленькой-то управлялись. Хотя за него ни копейки не получали. Да и не думали об этом. Он же свой. У меня есть возможность выйти на работу хоть завтра, только вот ремонт скорее нужно закончить.

Чиновники 6 лет не интересовались судьбой старшего внука семьи

Чета Бобровых воспитывает старшего внука уже шесть лет. Никаких пособий за опеку им не платят - родители не лишены родительских прав. Суд по лишению прав нерадивой мамы состоится только 26 июня. Тогда опекунам будут положены деньги - по пять тысяч на каждого ребенка. Но оформить опеку на внучек не дают чиновники.

Попечительский совет состоялся задолго до суда, собралось десять «слуг народа». Дети остались без законного представителя – мать под стражей, и нужно определить, где будут находиться малютки. Председатель совета объявил, что будет голосование. Тайное.

Представители органа опеки обрисовали картину происходящего. Мол, приезжали, было грязно, как таким людям можно доверить детей? У них нет работы, домик хилый. Голосуем!

Меня интересовало одно: шесть лет старший внук был под опекой у «грязнуль». И ни одного чиновника не волновало то, чем Ленька питается и где живет. Отчеты в прокуратуру сдавались без претензий. И вот в семье появились девочки. Недоношенные, слабенькие. Бабушка с дедушкой не спали ночей, выхаживали малюток. Никто не интересовался их судьбой. Органы соцзащиты почему-то не пришли к выводу, что эта семья нуждается в помощи. Никакой поддержки государство Бобровым не оказывало. А тут, словно по чьей-то наводке, чиновники всполошились и вдруг увидели, что в семье нет условий для проживания.

- Говорят, что когда отобранных у родных малышек привезли в больницу, туда сразу же приехала новая семья - посмотреть на девочек, - рассказала соседка Бобровых Наталья.

- Так, может, именно это и стало решающим фактором в этой истории? - спросила я на совете. - Симпатичные десятимесячные малышки - мечта многих бездетных семей.

Но журналиста «Комсомолки» попросили не задавать вопросов и не оказывать давления на комиссию.

- Мы и не скрываем того, что устраиваем деток в семью, - лишь ответила представительница органов опеки.- Вы знаете, какая очередь у нас на детей. Люди, которые по тем или иным причинам не могут завести ребенка, очень ждут таких малышей.

Получается, что заранее, без суда, было решено не давать детей под опеку родным бабушке и дедушке. Будут они делать ремонт, появится ли работа - не играет роли.

Когда маленькие Лера и Вика поступили в инфекционную больницу, куда по закону доставляют детей, оставшихся без родителей, врачи выписали справку: «Дети здоровы, ухожены и развиты в соответствии с возрастом». И добавили, что девочки улыбчивые, красивые и благополучные.

Видимо, в этом их несчастье.

Соседи готовы поднять бунт, чтобы вернуть крошек

С того момента, как забрали детей, никто из чиновников не приехал и не посмотрел на условия, в которых живет сейчас семья. Свежего ремонта никто не видел. Как и не хотят видеть любовь и желание бабушки с дедушкой воспитывать родных внучек. Тогда на попечительском совете рассматривалась еще одна семья, которая очень хотела взять под свою опеку пятерых подростков. Чиновники предложили помочь им продуктами, решили отправить детей в санатории. Странно, что семье Бобровых ничего подобного не предлагали. Голосование попечительского совета в станице Ленинградской состоялось. Объявили результат. Татьяне и Владимиру отказали в опеке над родными внуками. Мол, условия в доме для жизни малюток не подходят. При этом добавили, что еще подумают, оставлять ли родне шестилетнего внука Ленечку.

Потерять детей в нашей стране легко. Госполитика проста и бездушна: есть жилье и работа - есть дети. И если уж ты попал в безжалостный механизм, то выбраться из него обыкновенному человеку непросто.

Сейчас в поселке Октябрьском назревает бунт. Нет ни одного человека, который бы остался равнодушным к этой трагедии. Люди готовы устроить забастовку. И, глядя в их глаза, я охотно верю, что они пойдут на это.

- Каждый помогает, чем может, - говорят соседи. - Всем миром ремонт делали, и дальше будем пособлять. Получается, если ты беден, то твоих кровинок отдадут чужим людям на воспитание. А где гарантии, что там их будут любить? Что с ними будут сидеть бессонными ночами? Что в новом доме им на голову не упадет утюг с гладильной доски? Почему наши чиновники так холодно и равнодушно относятся к людскому горю и проблемам?

- В этом доме ничего не изменится, будьте уверены. Это уже система, - ответили на это люди, решившие судьбу маленьких двойняшек.

Этой семье даже не дали возможности что-то сделать. Где лучше девочкам – с родными, любящими бабушкой и дедушкой, у которых полно житейских проблем, или в чужой семье? Однозначного ответа нет.

Последней надеждой вернуть внуков для Татьяны и Владимира остается суд, где можно обжаловать все эти решения.

Дорогие читатели! А вы на чьей стороне в этой непростой истории? Может, стоит отдать малышек в приемную семью? Или власти все-таки должны помочь семье Бобровых – позволить опекать девочек, выделить пособия, словом, не бросать в беде? Отправляйте нам SMS-письма на номер 8-952-84-88-888 или оставляйте свой отклики на сайте.

Продолжение истории читайте ЗДЕСЬ!!!