Премия Рунета-2020
Тверь
+14°
Boom metrics
Общество17 февраля 2009 22:00

У жителей тверских деревянных домов огнетушители и документы всегда под рукой

Пожар в Астраханской области унес жизни 18 человек. Деревянный трехэтажный дом вспыхнул как спичка. «Комсомолка» решила проверить, как обстоят дела с такими же домами в Твери.
Источник:kp.ru

В субботу Россия была потрясена очередной трагедией: пожар в Астраханской области унес жизни 18 человек. Деревянный трехэтажный дом (признанный несколько лет назад аварийным) вспыхнул как спичка. «Комсомолка» решила проверить, как обстоят дела с такими же домами в Твери и зайти в гости к горожанам, проживающим в деревянных многоквартирных домах, которые построены еще в начале прошлого века.

- Живем как на вулкане! - нервничает Маргарита Хафизова, старшая по дому. - Проводка в доме вся старая, куда только не обращались, чтобы поменяли. Все бесполезно...

Жильцы двухэтажного деревянного дома на улице Бориса Полевого, где когда-то и проживал известный писатель, остро реагируют на мой вопрос о пожарной безопасности.

- Можем вспыхнуть, как в Астрахани, - вторит Елена Минина из квартиры напротив. - На первом этаже жильцы в квартире постоянно аккумуляторы заряжают, бензин хранят дома. А случись что - к подъезду не подъехать, все машинами заставлено. А до пожарной лестницы разве ж допрыгнешь?

Выглядываю в окно - на расстоянии полутора метров от стены поднимается на крышу пожарная лестница. Прикидываю: теоретически допрыгнуть можно.

- А у меня огнетушитель пенный заряжен, - демонстрирует свою готовность к ЧП Маргарита Николаевна. - Всегда под рукой, стоит в коридоре. Все документы в сумочке храню. Случись что, схвачу - и в окно.

- Мы сами поменяли всю струю проводку, сделали новый щиток, по-моему, только в одной квартире на втором этаже не успели, - рассказала Римма Андрусова. Ее дом стоит в исторической части Твери, рядом в церковью Белая Троица.

Дома на улице Бебеля и Бориса Полевого не хуже и не лучше сотен других деревянных домов, разбросанных по Твери. Они не числится среди аварийного или ветхого жилья. Да и горят деревянные дома чаще по вине самих жильцов: выпивают без всякой меры, курят в постели...

- У любого деревянного дома низкая устойчивость при пожаре, - констатирует начальник отдела Госпожнадзора по Пролетарскому району города Твери Максим Свешников. - Только в нашем районе более 150 двухэтажных деревянных домов на 8 - 12 семей. Много коммунальных квартир. Контингент, прямо скажем, там сложный. В 2005 году сгорел двухэтажный деревянный дом рядом со вторым роддомом. Причина пожара - курение в нетрезвом виде одного из жильцов. Виновник пожара погиб.

- По нормам пожарной безопасности допускается эксплуатация деревянных жилых домов не выше двух этажей, - объясняет госинспектор по пожарному надзору Московского района города Твери Михаил Дементьев. - Трехэтажных деревянных домов в Твери нет, а отдельного учета двухэтажных домов не ведется.

Но мы все-таки попытались выяснить хотя бы примерное количество таких строений в городе. И вот что получилось: Пролетарский район - 150 домов, Заволжский - 20, Центральный - 19 домов, Московский - один дом. Итого в Твери около 190 деревянных двухэтажных домов.

Важно!Все здания разделяются по степени огнеопасности. Так, например, кирпичные строения относятся ко второму классу, кирпичное с деревянным чердаком - к третьему, а деревянное - к пятому, самому пожароопасному.

КстатиВ Конаковском районе прокуроры проверили Городненский дом-интернат для престарелых и инвалидов на предмет пожарной безопасности. Выяснилось, что в доме престарелых нет обязательной экстренной связи с пожарной частью. О пожаре пожилых и больных людей оповестит только звуковая сигнализация, а должна быть еще и световая. Деревянная лестница запасного выхода узкая и крутая. Сейчас там проживают 25 человек.

Администрация учреждения в срочном порядке ликвидирует недостатки, а прокуратура возбудила против неё дело.