Кыргызстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Политика19 января 2009 22:00

Бишкек определился в выборе между Москвой и Вашингтоном

Разговоры о закрытии американской авиабазы обрастают новыми подробностями. >>>
Источник:kp.kg
Игры Кубка Содружества - никаких компромиссов!

Игры Кубка Содружества - никаких компромиссов!

Военный чин из США не верит, что базу «Манас» выведут.

Военный чин из США не верит, что базу «Манас» выведут.

Фото: Герман ЛОМКОВ

Эднан Карабаев отказался выполнять антиамериканский «заказ».На эту тему кыргызстанская пресса успела уже достаточно порассуждать. Визит президента КР должен был состояться в середине января, но затем что-то поменялось, и к российским партнерам вылетел премьер-министр Игорь Чудинов, который и встретился с президентом РФ Дмитрием Медведевым и председателем правительства Владимиром Путиным по вопросу предоставления Кыргызстану инвестиций на сумму 2 миллиарда долларов. Это после по официальным каналам прошло сообщение, что посещение Курманбеком Бакиевым Москвы было решено отложить до первых чисел февраля, чтобы совместить его с саммитами ЕврАзЭС и ОБКБ.

Однако по неофициальным каналам редакции «Комсомолки» стала известна другая трактовка отмененного визита. И связана она была с развивающейся ситуацией вокруг американской авиабазы «Манас». Как оказалось, Курманбек Бакиев должен был ехать в Москву не с пустыми руками. Наши источники утверждают, что накануне так и не состоявшейся поездки главой государства было поручено Министерству иностранных дел подготовить ноту, в которой объявлялось бы об одностороннем выходе Кыргызстана из договора о предоставлении силам Международной антитеррористической коалиции территории для размещения военной авиабазы. Таким образом, косвенно подтверждается мнение тех аналитиков, кто с самого начала считал вопрос о выводе «манасовского» контингента делом в кыргызских верхах решенным.

Теперь уже бывший глава МИДа Эднан Карабаев на это поручение якобы ответил категорическим отказом. Если это действительно было так, ничего удивительного в этом демарше нет. Экс-министр по праву считается дипломатом с резко очерченной западной ориентацией. Не то чтобы он был совсем «атлантистом», однако «западником» он является точно. А потому причин идти наперекор желанию своего недавнего патрона у Эднана Карабаева могло быть предостаточно. Во-первых, чтобы просто не портить своих личных отношений с высокопоставленными зарубежными коллегами и международными институтами. Во-вторых, он мог так поступить и из-за четкого осознания пагубности такого шага для будущего внешней политики республики.

Медет Садыркулов поступил с президентом недипломатичноХорошо известно, что в прошлом году правоохранительные и специальные службы страны хорошо поработали именно в отношении Министерства иностранных дел, и вытащили на белый свет два скандала, непосредственно связанных с главным дипломатическим ведомством. Первый вспыхнул из-за обнаружившейся практики неправильной выдачи консульским управлением служебных загранпаспортов, а причиной второго стало выявление факта контрабандного провоза в Великобританию сигарет под видом дипломатического груза. Но! Кто теперь сможет доказать, что это было самостоятельной разработкой оперативников? Ведь это можно расценивать и как своеобразную «артподготовку», чтобы запуганное руководство МИДа послушно выполнило приказ «Белого дома» насчет той самой ноты?

Однако вышло так, что деморализовать экс-министра Эднана Карабаева и воспользоваться его положением не получилось. И совсем уж кстати для правдоподобности этой версии подоспело сообщение информагентства «АКИпресс», со ссылкой на собственные источники в «БД», что прочившийся на освободившуюся в МИДе вакансию бывший руководитель администрации президента Медет Садыркулов так же отказался во время личной встречи с Курманбеком Бакиевым занять министерское кресло, которое, похоже, на наших глазах превращается в мину замедленного действия. А все потому, что всякий умный человек понимает: решение о выводе американской авиабазы грозит такими крупными неприятностями, что их «осколками» обязательно заденет всех, кто окажется к этому причастным хоть каким-то боком.

К тому же у отставного «серого кардинала» была еще одна причина не воспользоваться, казалось бы, уже обговоренной возможностью перейти на работу в МИД. И эту «причину» зовут Данияром Усеновым. И пню понятно, что новый руководитель президентской администрации сделал бы все возможное, чтобы Медету Садыркулову дипломатическая служба не показалась бы сахаром. В свое время, после закончившейся скандальным изгнанием с должности спикера парламента Адахана Мадумарова «ореховой» войны, Данияр Усенов был единственным из больших чиновников, кто открыто выразил сочувствие экс-тораге ЖК. Говорят, что МЧС так «интерпретировал» заступничество ДТУ, что это стоило ему должности мэра Бишкека.Окончание материала в следующем номере.