Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Общество5 февраля 2008 3:35

Челябинским школьникам купили невесомые скрипки

В гимназии № 10 открыли учебную лабораторию «Искусство»
Школьникам купили невесомые скрипки

Школьникам купили невесомые скрипки

- Года три назад в Санкт-Петербурге мы набрели на удивительный магазинчик струнных инструментов, - рассказывает преподаватель музыки гимназии № 10 Евгения Новохатская. - Там продавали замечательные скрипки, их не сравнить с нашими старыми фабричными. Когда мы везли такую скрипку в поезде, нам все время казалось, что футляр пустой, а инструмент украли: он легкий, почти невесомый. Мечтали купить хорошие скрипки всем ученикам. Но один инструмент стоит 10 - 25 тысяч рублей, не каждый родитель себе это позволит. Помню, одна мама ради такой покупки не поехала в отпуск…

В гимназии № 10 учатся юные музыканты и танцоры со всего города. Челябинская школа гремит на всю страну, ее ученики побеждают в международных конкурсах. Но при этом музыканты играли на стареньких «дровах». А каждое рискованное па на скользком полу танцевального зала могло закончиться больницей.

В прошлом году гимназия выиграла грант нацпроекта «Образование» - 3 миллиона рублей на создание учебной лаборатории «Искусство». Деньги пустили на ремонт танцкласса: теперь там новые зеркала и профессиональный дорогущий линолеум, на котором не скользят пуанты. А еще детям купили хорошие инструменты: скрипки, баяны, аккордеоны, домры ручной работы.

- Такая домра изготавливается из особого сорта ели или клена, - хвалятся преподаватели. - Гриф - из дорогого черного дерева, лады - из особого сплава.

А преподаватель по классу гитары Вячеслав Штыхван не может нарадоваться на новые электронные инструменты:

- Если подключить электрогитару к процессору, то она может зазвучать как банджо или балалайка. И даже «запеть» человеческим голосом!

А В ЭТО ВРЕМЯ

В 80-й гимназии снимают «кино»

Лаборатория «Филология» гимназии № 80 растянулась на несколько кабинетов. Пока монтировали оборудование, дети ходили туда, как в музей, а потом принялись азартно осваивать удивительную технику: компьютеры, автоматизированные рабочие места для учителей (картинка из учительского компьютера транслируется прямо на доску-экран), DVD-проигрыватели (смотреть учебные фильмы). документ-камеру (любая бумажная страничка моментально высвечивается на доске), а также лингафонные кабинеты (изучать иностранные языки). Кстати, здесь помимо традиционных английского, немецкого и французского учат латинский и испанский языки!

Сочинения гимназисты приносят на «флэшках», чтобы можно было собственноручно внести правку. А еще здесь можно снимать кино! Пять ноутбуков оборудованы вэб-камерами и выходом в Интернет.

- Особенно полезно вести съемку на психологических тренингах, - объясняет директор Марина Горюшкина. - Ребенок может со стороны оценить свои поступки, манеру держаться. И сделать все, чтобы стать успешным человеком.

НА ЗАМЕТКУ!

В каких еще челябинских школах открывают предметные лаборатории

Уже открыты лаборатории лицея № 23 (по праву, экономике, истории, обществознанию) и лицея № 31 (по физике). Скоро появится лаборатория по химии, физике, информатике и биологии в лицее № 82.