Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество17 ноября 2004 16:02

Второклассницу насмерть придавило спортивным бревном

«Сама виновата», - сказали учителя маме 9-летнего ребенка
Источник:kp.ru
Только недавно со стадиона, где погибла Наташа, убрали злосчастный снаряд.

Только недавно со стадиона, где погибла Наташа, убрали злосчастный снаряд.

...В маленькой комнатке, где жила Наташа Зорина мягкий цветастый коврик, занавески со зверушками, на стене детские рисунки: незабудки, ромашки, кораблики. Молодая женщина не плачет, просто по лицу беззвучно стекают слезы:

- Я ей еще сказала в то утро: «Наташа, физкультурную форму забыла!» Если бы знать, да я бы выбросила эту форму! А потом, когда на нее бревно то свалилось, я успела прибежать раньше «Скорой». Наташа мне все говорила: «Мама, не плачь! Мне не больно!»

В больнице поставили диагноз: «разрыв печени, разрыв передней стенки нижней полой вены на уровне чуть ниже диафрагмы». Операция продолжалась сорок минут, смерть наступила от кровоизлияния.

- Когда мы пришли к школе положить цветы, учителя все из окон выглядывали, а выйти побоялись, даже портфель нам не вынесли. А потом физрук выбежала и стала нам объяснять, что никто не виноват, все это просто случайность.

Случайность, что девятилетний ребенок погиб на уроке физкультуры, придавленный тяжестью гимнастического бревна. Случайность, что семь лет гнилое бревно никому в голову не пришло убрать со спортплощадки. Однажды бревно уже падало: кто-то из старшеклассников вынул державшие его скобы. Но его вновь водрузили на место. И никто не знал зачем: ни учитель физкультуры Антонина Лямина, ни директор школы №5 Кирово-Чепецка Нина Кузьмина.

Теперь директор школы рыдает в трубку.

- И за что это такая напасть? Ведь у нас школа эстетического воспитания! Я вся полуживая, учителя в шоковом состоянии. Да мне эту девочку больше всех жалко! Вот говорят, что мы родителям портфель не отдали. А я просто не посмела отдать, когда они пришли. Дескать, возьмите портфель с тетрадками, это все, что осталось от ребенка!

- Несколько месяцев назад у вас в школе пострадала еще одна девочка. Пятиклассница сломала позвоночник, поскользнувшись на лестнице.

- А вот про это вообще писать не нужно!

Исследовать проблему «случайности» я отправляюсь по высоким кабинетам Кирово-Чепецка. В прокуратуре молодой следователь Алексей Хлебников бесстрастно зачитывает предварительные результаты расследования.

- В школе №5 были выявлены определенные нарушения как в ведении документации, так и в соблюдении техники безопасности. В частности, учитель физкультуры перед уроком был обязан проверить исправность всех спортивных снарядов...

Но причинная связь между нарушениями и смертью несовершеннолетней Зориной не усматривается. Прокуратурой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Директор наказан инспекцией труда, привлечен к административной ответственности и оштрафован на тысячу рублей.

- Такое больше не повторится, - говорит, опустив голову, начальник городского управления образования Анатолий Горбунов. - То бревно злосчастное мы унесли. Все, что качалось, выбросили. Провели инвентаризацию. Мой заместитель Павел Сазонтов уволен. Но, безусловно, это в первую очередь вина учителя, проводившего урок.

Об учителе физкультуры Антонине Ляминой по городу ходят страшные слухи. Якобы женщина несколько раз пыталась покончить жизнь самоубийством. И сейчас возле нее круглосуточно дежурят друзья.

КОММЕНТАРИЙ ЧИНОВНИКА

Руководитель исполнительной дирекции Федеральной программы «Дети России» Эрнест ШАКАРОВ:

- За безопасность учеников на уроках, равно как и за состояние спортинвентаря, отвечает директор школы. Если снаряды и инвентарь опасны для детей, директор обязан доложить об этом в местные органы управления образования. А они, в свою очередь, направляют к нам заявки: заказывают то, что необходимо. Сейчас поставки спортоборудования проходят централизованно. Поставками стенок, матов, мячей и всего прочего в школы занимаются только те фирмы, которые побеждают в тендере.

Андрей РЯБЦЕВ.