Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Политика11 апреля 2021 15:01

Кыргызстанцы проголосовали за новую Конституцию

По предварительным подсчетам, проект Основного закона поддержали 78,9% избирателей. Против высказались 13,5%
Кыргызстанцы согласились жить по-новому, с новой Конституцией.

Кыргызстанцы согласились жить по-новому, с новой Конституцией.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

В Кыргызстане 11 апреля завершилось голосование на референдуме по поправкам в Основной закон страны.

По предварительным итогам, автоматически подсчитанным с помощью электронных урн, за новый проект Конституции проголосовало подавляющее большинство - 78,9% (951 484) избирателей. Против высказались 13,5% (164 400) кыргызстанцев. Всего во всенародном голосовании могли принять участие более 3 млн 606 тысяч человек.

Голосуя сегодня на выборах в местные кенеши и референдуме, президент Кыргызстана Садыр Жапаров заявил, что «если народ поддержит проект Основного закона страны, то с завтрашнего дня мы начнем жить по новой Конституции».

После того, как Центризбирком опубликует окончательные итоги голосования, в законы начнут вносить изменения.

Проект новой Конституции был обнародован и размещен на сайте парламента в ноябре прошлого года. Документ вызвал большой общественный резонанс, в связи с чем его предложили доработать Конституционному совещанию. Окончательный вариант Основного закона страны депутаты Жогорку Кенеша поддержали в марте, после чего президент подписал закон о назначении референдума.

Новая версия Конституции усилит власть главы государства и значительно расширит его полномочия. Изменения также коснутся депутатского корпуса - число парламентариев сократится со 120 до 90, и они лишатся права выражать недоверие правительству. Структуру и состав кабинета министров будет определять президент. Он же сможет назначать и отправлять в отставку премьера и всех министров.

ДОСЛОВНО

- По предварительным данным, на референдуме проголосовали более 30% избирателей. На всех избирательных участках особо грубых нарушений не зафиксировано. Я считаю, что мы успешно провели и завершили выборный процесс депутатов местных кенешей, а также референдум по новой редакции Конституции, - заявил на брифинге по итогам воскресного голосования вице-премьер-министр Улукбек Кармышаков.