Кыргызстан
+9°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика11 апреля 2021 4:39

Садыр Жапаров: У народа должен быть свободный выбор, никого не будем принуждать

Президент Кыргызстана проголосовал на местных выборах и референдуме по принятию поправок в Конституцию
Президент проголосовал на выборах в Бишкекский горкенеш и референдуме.

Президент проголосовал на выборах в Бишкекский горкенеш и референдуме.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в воскресенье, 11 апреля, проголосовал на местных выборах и референдуме по принятию проекта новой Конституции. На избирательный участок № 1053 в селе Чон-Арык президент приехал с супругой Айгуль.

Он напомнил, что за 30 лет было внесено множество изменений в Конституцию.

- И каждый раз мы переписывали из Конституций других государств. Впервые проект был подготовлен нами с участием аксакалов, юристов, академиков, ученых, - отметил президент при подходе к прессе. - Если народ поддержит проект Основного закона страны, с завтрашнего дня мы начнем жить по новой Конституции. Призываю активно участвовать в референдуме и голосовать. Но мы никого не будем принуждать, должен быть свободный выбор.

По словам главы государства, Центризбирком в течение 10 дней должен опубликовать итоги голосования.

- Потом мы начнем вносить изменения в законы согласно новой Конституции. У нас есть противоречия в Уголовном, Уголовно-процессуальном кодексах и других законах. Эти противоречия надо убрать, - добавил Жапаров.

В Кыргызстане 11 апреля проходят выборы в местные кенеши и референдум по поправкам в Конституцию. Всего в список избирателей включены 3 млн 318 тыс. 130 кыргызстанцев. Во всенародном голосовании могут принять участие более 3 млн 606 тысяч человек.