Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Общество29 марта 2020 6:22

Еще 26 кыргызстанцев заразились коронавирусом

Число заболевших COVID-19 достигло 84 человек
Новые случаи COVID-19 выявлены в Кыргызстане.

Новые случаи COVID-19 выявлены в Кыргызстане.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

На 12.00 29 марта в Кыргызстане зарегистрировано 26 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Таким образом число заболевших составило 84 человека. Об этом на воскресном брифинге в правительстве рассказал руководитель Оперативного штаба Министерства здравоохранения Касымбек Мамбетов.

По его данным, новые случаи выявлены в Джалал-Абадской области (13), в Ошской области (6), в Чуйской области (2), в Бишкеке (4), в Нарынской области (1). Сейчас медики разыскивают людей, с которыми контактировали зараженные.

- Из тех пациентов, которые получают лечение, три человека в тяжелом состоянии в реанимации, - сообщил представитель Минздрава. - Двое - жители Ноокатского района, один из Сузакского района. Для оказания помощи туда направили бригаду из Бишкека. В понедельник еще 14 специалистов прибудут на место.

Всего на обсервации находятся 4886 человек, на домашнем карантине - 3338. Они под наблюдением медиков, регулярно проходят тестирование.

При этом, как заверяет глава Оперативного штаба Минздрава, ситуация под контролем.

- У нас достаточно специалистов. Всем необходимым мы обеспечены, - заявил он.

Всего в Кыргызстане 267 инфекционистов, 42 пульмонолога, 644 анестезиолога-реаниматолога. В случае необходимости будут перепрофилированы врачи-терапевты.