Кыргызстан
+16°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды3 февраля 2019 4:30

Чолпонбек Базарбаев. Гений всесоюзного масштаба

4 февраля легенде кыргызского балета, народному артисту СССР исполнилось бы 70 лет. «Комсомолка» вспоминает, что маэстро успел сделать для кыргызского искусства, до того как автокатастрофа оборвала его жизнь
4 февраля исполняется 70 лет со дня рождения народного артиста СССР.

4 февраля исполняется 70 лет со дня рождения народного артиста СССР.

Фото: из семейного архива

Это был классический коричневый портфель. Хранилище для бумаг с потертой от времени ручкой.

- Он достался мне «в наследство» после гибели Чолпонбека, и 10 лет я берег его как семейную реликвию, - младший брат звезды кыргызского балета, экс-министр соцразвития Кудайберген Базарбаев с любовью поглаживает толстую износостойкую кожу. - В 1993 году Чолпонбек возглавил Министерство культуры, а ровно через 20 лет, в 2013-м, министром стал я. С тех пор с этим портфелем не расстаюсь...

Придет время, когда семейная реликвия будет передана в музей имени Чолпонбека Базарбаева. И другие памятные вещи, когда-то принадлежавшие выдающемуся танцовщику, пополнят коллекцию. Но есть еще одно оставленное потомкам наследие, которое невозможно увидеть или пощупать. Всепоглощающая любовь к балету.

Чолпонбек Базарбаев с отцом. Глава семьи ушел из жизни рано - сказались ранения, полученные в войну.

Чолпонбек Базарбаев с отцом. Глава семьи ушел из жизни рано - сказались ранения, полученные в войну.

Фото: из семейного архива

«РАДИ ИСКУССТВА ВСЕ СТЕРПЛЮ»

Специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой называл Чолпонбека Базарбаева величайшим артистом и гением балета всесоюзного масштаба. Отправляясь в зарубежные гастроли, народный артист СССР всегда выступал от имени Большого театра. Представлял советскую державу.

Гениальный человек гениален во всем. Чолпонбек Базарбаев был величайшим танцовщиком Советского Союза, а когда ушел со сцены (век артиста балета, увы, недолог), добился больших успехов на госслужбе.

- Как он воспитал в себе лидерские качества? - переспрашивает Кудайберген Базарбаевич. - Мне кажется, лидерство у него было в крови. Брату исполнилось 18 лет, когда умер наш отец. Как самый старший из шестерых детей в семье, он взял заботу о нас на себя: вырастил, поставил на ноги, подарил путевку в жизнь...

Братья Базарбаевы. После смерти отца заботу о них Чолпонбек взял на себя.

Братья Базарбаевы. После смерти отца заботу о них Чолпонбек взял на себя.

Фото: из семейного архива

Чолпонбек был невероятно настойчив, целеустремлен и отличался особым упорством. А как иначе в балете?! Чтобы его не отчислили из училища из-за невысокого роста, все лето подтягивался на турнике, привязав гири к ногам. Вытянулся на 17 сантиметров!

10 лет Чолпонбек Базарбаев был комсоргом в Театре оперы и балета. В 1974 году его делегировали на XVII съезд ВЛКСМ в Москву. Там при встрече с министром культуры Екатериной Фурцевой убедительно и настойчиво рассказывал о том, что фрунзенскому театру нужен капитальный ремонт. Деньги, конечно, выделили... Он вообще был очень красноречив. Считался одним из лучших современных ораторов. В совершенстве владел кыргызским и русским языками, легко переключаясь в выступлениях с одного языка на другой. Все - благодаря самообразованию.

- Когда первый президент Кыргызстана Аскар Акаев и премьер-министр Апас Джумагулов предложили его кандидатуру на пост министра культуры, брат, уже будучи директором Кыргызского театра оперы и балета, находился в командировке в Польше. Он даже не подозревал, что сразу по прилету ему придется ехать на сессию в Жогорку Кенеш. Сотовой связи ведь тогда не было, - вспоминает Кудайберген Базарбаев. - Я сообщил ему новость при встрече, обронив, что не очень поддерживаю это решение. А он удивился: «Почему?». «Пока вы деятель культуры, к вам будут относиться с благоговением, а станете министром - вами начнут командовать», - пояснил я. «Ради искусства все стерплю», - коротко ответил он. Легендарный парламент единогласно поддержал его кандидатуру, и с первого же дня он приступил к работе. О его деятельности, жизненном пути нужно рассказывать будущим государственникам. Чтобы брали пример.

Легенда кыргызского балета с супругой Надеждой. Их любовь оказалась первой и единственной, на всю жизнь.

Легенда кыргызского балета с супругой Надеждой. Их любовь оказалась первой и единственной, на всю жизнь.

Фото: из семейного архива

Излишне говорить, каким уважением у окружающих пользовался Чолпонбек Базарбаев.

- В 1985 году в Москве проводился XII Всемирный фестиваль молодежи и студентов, подготовкой которого занимался я. Чолпонбек был проездом в российской столице, - рассказывает Кудайберген Базарбаевич. - Мы встретились, и он повел меня в Большой театр. Меня поразило, какой прием ему там оказали. Все работники театра, от вахтерши до коллег, приветствовали его как очень близкого и родного человека. А в зрительном зале у него было именное место с табличкой «Народный артист СССР Чолпонбек Базарбаев».

Чолпонбек Базарбаев с советским актером театра и кино Савелием Крамаровым.

Чолпонбек Базарбаев с советским актером театра и кино Савелием Крамаровым.

Фото: из семейного архива

ВЕЛИЧАЙШИЙ НОВАТОР

На посту министра культуры Чолпонбек Базарбаевич внес большой вклад в развитие искусства. Он был первооткрывателем во многих вещах. Совместно с азербайджанским коллегой Поладом Бюльбюль-оглы инициировал создание международной организации тюркской культуры ТЮРКСОЙ. Сегодня она успешно работает и продвигает вопросы культуры и искусства на территории тюркоязычных стран. Ему также принадлежит идея учреждения Дня работника культуры (отмечается 2 ноября ежегодно с 1995 года) и первого театрального фестиваля по произведениям Чингиза Айтматова. В конце 90-х Чолпонбек Базарбаев уже был председателем Союза театральных деятелей Кыргызстана и настоял на проведении этого фестиваля. К великому писателю он относился по-особенному, уже тогда понимая его гениальность планетарного масштаба.

- Ему было нелегко. Все давалось с большим трудом, потому что, во-первых, не было финансирования, а во-вторых, многие попросту не понимали, зачем это нужно. По своим взглядам он намного опережал то время, в котором жил, - говорит младший брат деятеля культуры.

Сложнее всего было выстоять в лихие 90-е. Страна болезненно переживала процесс перехода к рыночным отношениям. Культурные площадки отдавались под рынок. Лакомым кусочком был и театр. Но Чолпонбек Базарбаевич сумел его отстоять. Сохранить благоговейное отношение к балету.

- Во все времена нужно было отстаивать и продвигать искусство, бороться за своего зрителя, - отмечает Кудайберген Базарбаев. - Такие виды искусства, как балет, всегда нуждались в меценатстве. И меценаты поддерживали его. Не просто на подножном корму, а так, чтобы ведущие солисты театра не нуждались ни в чем. Отрадно видеть отношение президента, отдельных членов правительства и депутатов, которые являются настоящими ценителями и поклонниками балета. В последние годы проведен капитальный ремонт здания, увеличены зарплаты сотрудникам. Но при дороговизне нашей жизни этого недостаточно. Театр просто нуждается в бескорыстном меценатстве.

Чолпонбек Базарбаев - величайший артист и гений балета всесоюзного масштаба.

Чолпонбек Базарбаев - величайший артист и гений балета всесоюзного масштаба.

Фото: из семейного архива

УРОКИ ЛЮБВИ К БАЛЕТУ

Сегодня массовой пропагандой и продвижением балетного искусства в Кыргызстане занимается Общественный фонд имени Чолпонбека Базарбаева. При его поддержке в год юбилея деятеля культуры будут проводиться классные часы в школах, творческие вечера памяти в театрах, домах культуры по всему Кыргызстану. И кто знает, возможно, в далеком Чон-Алае или Ат-Баши найдется талантливый ребенок, который захочет заняться балетом и полюбит его всей душой. Как полюбил 10-летний Чолпонбек из села Чолпон Нарынской области. Благо, что инструменты для достижения высоких целей есть - в стране просыпается интерес к балетному искусству, открываются частные хореографические школы.

Скептики утверждают, что водить школьников целыми классами на спектакли в добровольно-принудительном порядке - это пережиток советского прошлого и попросту пустая трата времени…

- А как иначе приобщиться к искусству, - возражает Кудайберген Базарбаевич. - Меня в театр за руку водила супруга Чолпонбека, Надя жене. Сажала возле себя, и когда он танцевал на сцене, терпеливо рассказывала, объясняла. Думаете, будучи ребенком, я сразу все понял? Нет! Я тоже засыпал. Мне было неинтересно. С нетерпением ждал антракта, чтобы побегать в фойе. Но только через труд прививается вкус к балетному искусству. Нужно ходить, вникать, втягиваться, чтобы со временем стать настоящим театралом...

Жизнь гениальных людей часто обрывается неожиданно и рано. Народный артист СССР, лауреат международных конкурсов хореографического искусства Чолпонбек Базарбаев погиб в автокатастрофе 2 сентября 2002 года. Ему было 53 года. Но потомки легендарного артиста продолжают его великое дело. Его племянник Надырбек уулу Канат - премьер Приморской сцены Мариинского театра. С 2016 года в Приморском филиале Мариинки работает внук Чолпонбека Базарбаевича - Айбек Базарбаев. Выпускники Бишкекского хореографического училища им. Базарбаева востребованы в лучших театрах мира, им рукоплещут в Казахстане, России, Германии. И, конечно, не забывают танцовщики о родном Кыргызском академическом театре оперы и балета, выступая в котором всегда собирают полные залы.

- Кудайберген Базарбаевич, какой главный урок преподал вам старший брат?

- Нашей семье все давалось через труд, пот и знания. Через тернии к звездам. И он научил меня трудиться не покладая рук. А еще говорил, что надо быть честным. Доброе имя не купишь ни за какие деньги...

История любой страны не бывает безымянной. Она пишется и строится на именах легендарных людей. Имя Чолпонбека Базарбаева - одна из строчек в устоях нашей страны, раскрывающих ее истинное благородное лицо.

За свою творческую жизнь народный артист СССР сыграл более чем в 30 спектаклях.

За свою творческую жизнь народный артист СССР сыграл более чем в 30 спектаклях.

Фото: из семейного архива

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

Выжил после смертельного укуса скорпиона

Чолпонбек Базарбаев коллекционировал головные уборы. А еще из каждой страны обязательно привозил посуду.

- Однажды он был в командировке в Никарагуа. И когда выступал на сцене, его ужалил скорпион, - вспоминает Кудайберген Базарбаев. - Он должен был там умереть. Никто и никогда не выживал после укуса одного из самых ядовитых скорпионов. А Чолпонбек выжил.

Из этой поездки артист привез чашки из красного дерева.

- Они хранятся у меня. Глядя на них, всегда вспоминаю эту историю, которая могла закончиться так трагически...