Кыргызстан
+23°
Boom metrics
Сегодня:
Политика7 октября 2020 8:41

«Интересы страны дороже всего»: Жээнбеков выступил с очередным заявлением

Президент считает, что те, кто хотел власти, получили свое, и теперь нужно думать о будущем Кыргызстана
Президент республики сделал еще одно заявление. Он призывает все стороны к терпению и сдержанности.

Президент республики сделал еще одно заявление. Он призывает все стороны к терпению и сдержанности.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Сооронбай Жээнбеков сделал очередное обращение к кыргызстанцам по сложившейся ситуации в стране.

- Никакая власть или должность не может быть выше человеческой жизни. Чтобы не подвергать людей риску, я не отдавал команду применять силу против ворвавшихся в здание Белого дома, - повторился президент.

По его словам, в те дни поступали настоятельные предложения по силовому подавлению протестующих.

- Но я категорически не принял это. Это привело бы к столкновениям. Именно поэтому я не стал подписывать Указ «О введении чрезвычайного положения». В регионах было немало соотечественников, которые также хотели выступить на митингах в мою поддержку. Я попросил их не делать этого. Потому что в эти дни, мы воочию увидели, насколько опасно разделять народ, - сказал глава государства.

По его мнению, те, кто хотел получить должности, добились своей цели. Теперь нужно остановить своих сторонников, которые продолжают уличные акции.

- Я еще раз призываю их организаторов и политических лидеров вернуться в правовое поле!

Сооронбай Жээнбеков также обратился к молодежи:

- Не смыкая глаз всю ночь, вы провели работу по сохранению мира, собственности граждан и государства, за это я вам благодарен. Эти последние дни показали, у кого какие ценности. В эти дни вы, наши молодые кыргызстанцы, подали достойный пример тем старшим согражданам, которые вели борьбу за власть, - отметил он.

В заключение глава государства призвал все стороны к терпению и сдержанности. И напомнил еще раз, что интересы страны дороже всего.

В Кыргызстане 5 октября начались массовые протесты из-за итогов выборов в парламент. Проигравшие партии потребовали их отменить, заявив о многочисленных нарушениях во время голосования. Митинг оппозиции завершился жестким противостоянием силовиков с демонстрантами и взятием Белого дома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жээнбеков призвал кыргызстанцев «сохранять мир и не поддаваться призывам провокационных сил» [подробности]