Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Политика5 октября 2020 19:18

Число пострадавших во время беспорядков в Бишкеке увеличилось до 120 человек

В центре Бишкека продолжаются столкновения силовиков с митингующими
Врач Скорой помощи пострадала, когда сама оказывала помощь.

Врач Скорой помощи пострадала, когда сама оказывала помощь.

Фото: кадр с видео

В Бишкеке продолжаются столкновения силовиков с митингующими. После разгона митинга участники акции вновь прорвались на центральную площадь столицы. Милиция пытается их оттеснить. Слышны выстрелы и взрывы светошумовых гранат.

Возле центрального универмага в центре столицы митингующие сожгли патрульную машину. Разбиты шесть неотложек. Демонстранты угнали мусоровоз.

Протесты в столице Кыргызстана, напомним, вспыхнули после объявления предварительных итогов выборов в парламент. Проигравшие партии требуют отмены результатов голосования и проведения повторных выборов. Многочисленный митинг на центральной площади «Ала-Тоо» завершился разгоном после того, как демонстранты попытались прорваться на территорию Белого дома.

Силовики применили слезоточивый газ, светошумовые гранаты и водометы. В ответ в них полетел град камней. По последним данным, в столкновениях получили ранения более 120 человек. Пострадавшие есть с обеих сторон.

По данным Министерства здравоохранения республики, в Бишкекский научно-исследовательский центр травматологии и ортопедии привезли 65 пострадавших, 40 из них - силовики. Два человека с переломами в реанимации в тяжелом состоянии.

В Национальный госпиталь поступили 40 пострадавших, двоих с травмами головы сразу забрали в реанимацию. Еще двух раненых доставили в Городскую клиническую больницу №1.

В Чуйскую областную больницу обратились семь пострадавших. После медицинского осмотра их отпустили домой. В Национальный хирургический центр доставили семерых человек.

Ранее в мэрии Бишкека рассказали о нападении на фельдшера Центра экстренной медицины. Девушке пробили голову камнем, когда она помогала раненым. Еще две медбригады подверглись нападению. Медиков избили, а обе машины с дорогостоящим медицинским оборудованием разграбили.

Президент республики Сооронбай Жээнбеков заявил, что готов встретиться с представителями 16 политических партий, принимавших участие в парламентских выборах. Встреча перенесена с 11.00 на 9 утра 6 октября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Эти выборы нелегитимны»: В Бишкеке проигравшие гонку партии вышли на митинг [подробности]