Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Политика5 октября 2020 6:03

«С какой целью меняли избирательный адрес?»: у наблюдателей от СНГ возникли вопросы к голосованию кыргызстанцев по форме №2

Представители миссии отметили немногочисленные нарушения в ходе избирательного процесса в Кыргызстане, но в целом сошлись во мнении, что парламентские выборы прошли открыто и прозрачно и результатам голосования можно доверять
Миссия от наблюдателей СНГ, которую возглавил Виктор Гуминский, пришла к выводу, что выборы в Кыргызстане прошли на надлежащем уровне.

Миссия от наблюдателей СНГ, которую возглавил Виктор Гуминский, пришла к выводу, что выборы в Кыргызстане прошли на надлежащем уровне.

Фото: gov.kg

Глава миссии наблюдателей от СНГ на выборах депутатов парламента Кыргызстана, первый зампредседателя Исполнительного комитета СНГ Виктор Гуминский дал оценку прошедшему в республике избирательному процессу.

4 октября, напомним, республика голосовала за новый созыв парламента. Предварительные итоги таковы, что в Жогорку Кенеш пройдут только четыре партии: две из них - «Биримдик» и «Мекеним Кыргызстан» - набрали практически равное количество голосов (24,54% и 23,91% соответственно). Еще две значительно отстают от лидеров, но тоже преодолели семипроцентный барьер. Партия «Кыргызстан» получила 8,74% голосов, а «Бутун Кыргызстан» - 7,09%.

Комментируя прошедший избирательный процесс, Виктор Гуминский остановился, в частности, на вопросе голосования по форме №2, при заполнении которой избиратель получал право голосовать не по месту прописки. Таким правом в итоге в республике воспользовались почти полмиллиона человек. При этом 48 тыс. 600 кыргызстанцев меняли избирательный адрес два и более раз. На одном из участков наблюдатели даже заметили, что постоянных избирателей было в полтора раза меньше, чем тех, кто поменял свой адрес.

- Безусловно, у наблюдателей миссии возникли обоснованные вопросы, в чем причина, что почти полмиллиона из 3,5 млн человек поменяли свой избирательный адрес? С какой целью? Почему? Но по закону гражданин имеет такое право. Конечно, могут быть уважительные причины. Поэтому миссия полагает, что нормы законодательства требуют дополнительного изучения, правовой оценки и проработки. Так как мы не можем вмешиваться в национальное законодательство, это уже на предмет решения Центризбиркома республики, - сказал первый зампредседателя Исполнительного комитета СНГ.

В целом же, миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств пришла к выводу, что выборы прошли в атмосфере гласности, были прозрачными, открытыми, конкурентными и их результатам можно доверять. Координаторы посетили 857 избирательных участков, где отметили организованность и прозрачность процесса. Немногочисленные нарушения (к примеру, фотографирование заполненного бюллетеня, что запрещено законом) не могут оказать влияние на результаты выборов, считает миссия.

- Участки были оснащены комплексом автоматического и цифрового оборудования, и участковых комиссиям оставалось только подсказывать избирателю, что нужно делать. Все выполняла техника. Были отдельные моменты, когда аппаратура где-то не срабатывала, но буквально через некоторое время вопросы были решены. Поэтому миссия вообще не ставит вопрос так, что техника могла повлиять на ход голосования. За исключением отдельных погрешностей, система сработала и дала положительный результат. Этот опыт надо перенимать многим нашим странам, потому что использование такой аппаратура делает выборы открытыми и прозрачными, - отметил Виктор Гуминский.

В составе миссии были аккредитованы представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, Межправительственной ассамблеи СНГ, ОДКБ, Исполнительного комитета СНГ. Всего за ходом парламентских выборов в Кыргызстане следил 151 наблюдатель от Содружества Независимых Государств.