Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Общество1 декабря 2020 5:21

В Бишкеке с 1 декабря заработали кинотеатры, фуд-корты и компьютерные клубы

В столичной мэрии рассказали, какие санитарные требования они должны выполнять
Соблюдение масочного режима - обязательное условие при посещении кинотеатров.

Соблюдение масочного режима - обязательное условие при посещении кинотеатров.

Фото: Олег ЗОЛОТО

В Бишкеке с 1 декабря открылись кинотеатры, фуд-корты, компьютерные клубы и другие увеселительные заведения, которые были закрыты из-за пандемии коронавируса с марта этого года.

В мэрии столицы отметили, что решение об их открытии было принято в связи с многочисленными обращениями предпринимателей. Но при этом в муниципалитете напоминают и о строгом соблюдении всех санитарных требований во время работы.

Так, должен быть организован ежедневный «входной фильтр» с обработкой рук посетителей антисептиками или дезинфицирующими салфетками. В помещениях должна регулярно проводиться влажная уборка. Для сотрудников и клиентов действует масочный режим.

В кинотеатрах и интернет-клубах людей необходимо рассаживать в шахматном порядке. Точки общепита и увеселительные заведения же должны ограничить количество посадочных мест (не более 50% от общего количества мест).

При выявлении очага заражения либо игнорировании санитарно-эпидемиологических требований и нормативов будут налагаться штрафы, предупредили в мэрии Бишкека.

Отметим, по данным на 1 декабря в столице за сутки зарегистрировано 69 новых случаев заражения коронавирусом.