Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Общество30 октября 2020 14:00

Ставропольский филиал РАНХиГС: Пленумом Верховного Суда предлагается предусмотреть в УК РФ категорию «уголовный проступок»

В ряде случаев это будет возможно только при условии возмещения ущерба от проступка. Если нарушитель будет уклоняться от назначенной меры, ее отменят, а его привлекут к уголовной ответственности
Фото: пресс-служба вуза

Фото: пресс-служба вуза

Верховным судом внесен в Госдуму законопроект, направленный на гуманизацию уголовного законодательства. Проектом предусматривается категория «уголовный проступок», к которой относятся некоторые преступления, совершенные впервые: 1) небольшой тяжести, за которые в УК РФ нет наказания в виде лишения свободы (кроме ряда названных исключений); 2) небольшой тяжести из числа преступлений против собственности; 3) небольшой и средней тяжести из числа преступлений в сфере экономической деятельности.

Лиц, совершивших уголовные проступки, смогут освобождать от уголовной ответственности и применять иные меры уголовно-правового характера: судебный штраф, общественные работы или ограниченно оплачиваемые работы.

В ряде случаев это будет возможно только при условии возмещения ущерба от проступка. Если нарушитель будет уклоняться от назначенной меры, ее отменят, а его привлекут к уголовной ответственности.

- Гуманизация российского уголовного законодательства – важное направление его совершенствования, оказывающее позитивное влияние на все сферы общественной жизни, включая предпринимательскую деятельность, в том числе на создание и поддержание в Российской Федерации благоприятного делового климата, – прокомментировал Кузьминов Денис, доцент Ставропольского филиала РАНХиГС