Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Общество6 января 2021 7:14

Замминистра МВД Октябрь Урмамбетов - о возможных поствыборных протестах: Силового разгона митингов не будет

При этом, как заявляют силовики, любые попытки дестабилизировать обстановку в стране будут жестко пресекаться. Но в рамках закона
Октябрь Урмамбетов рассказал, как милиция будет нести службу во время президентских выборов.

Октябрь Урмамбетов рассказал, как милиция будет нести службу во время президентских выборов.

Фото: Гульнура ДЖЕКШЕМБАЕВА

ЗА ЛОЖЬ ПРИДЕТСЯ ОТВЕЧАТЬ

Накануне президентских выборов руководство силового ведомства сделало заявление.

Его ключевой посыл озвучил на пресс-конференции в Бишкеке замминистра внутренних дел, полковник милиции Октябрь Урмамбетов.

- Любые попытки дестабилизировать обстановку в стране будут жестко пресекаться в рамках закона, - предупредил он, напомнив, что распространение провокационных материалов для дестабилизации ситуации уголовно наказуемо. - Мы знаем, что некоторые граждане распространяют в мессенджерах и социальных сетях ложные сообщения, содержание которых направлено на раскачивание обстановки в обществе. Министерство внутренних дел не допустит этого. Виновные будут наказаны.

Полковник милиции добавил, что МВД круглосуточно мониторит СМИ, соцсети, видеохостинги для выявления недостоверной информации, сеющей панику и провоцирующей общественное беспокойство в республике. Он призвал не верить провокационным сообщениям и не заниматься их тиражированием. А еще лучше сообщать о таких фактах в «102».

МИЛИЦИЯ ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ НЕ ДОПУСТИТ

В период подготовки и проведения президентских выборов и референдума по госустройству, которые назначены на 10 января этого года, при МВД создан оперативный штаб, проводятся профилактические мероприятия в местах массового скопления людей.

Замминистра внутренних дел напомнил, что милиция никогда не вмешивается в политику.

- Наша задача обеспечивать безопасность в стране, - пояснил Урмамбетов.

Этим и займутся в день выборов 11 тыс. милиционеров. Более 5 400 сотрудников закреплены за 2 426 избирательными участками. Следить за порядком в стране помогут 9 тыс. дружинников.

При этом, как заверил Октябрь Урмамбетов, если недовольные итогами выборов выйдут на митинги, силу против них применять не будут, как это случилось во время октябрьской акции протеста. Но повторил: милиция дестабилизации не допустит. А командиры будут рядом со служивыми до конца и никуда не сбегут в случае чего.

ЦИФРА

На сегодня в МВД поступило 50 сообщений по фактам нарушений агитационной кампании. Из них в Ошской области - 16, Бишкеке - 15, Чуйской области - 7, Джалал-Абадской - 4, Иссык-Кульской - 3, Оше и Таласской области - по 2 и в Нарынской области - 1. Жалобы в основном связаны с попытками воспрепятствовать осуществлению избирательного права, фактами подкупа, хулиганства.