Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Общество8 января 2021 4:22

В Бишкеке с 18 января школьники 1, 5, 9 и 11 классов возобновят учебу в традиционном формате

Детсады откроются 20 числа
Учебный процесс в традиционном формате будет возобновлен в школах поэтапно.

Учебный процесс в традиционном формате будет возобновлен в школах поэтапно.

Фото: Евгения ГУСЕВА

С учетом эпидситуации, которая, как отмечают в мэрии Бишкека, немного стабилизировалась (несколько дней подряд число новых случаев заражения коронавирусом не превышало даже ста), в столице пересмотрели процесс проведения школьных уроков.

На заседании городской чрезвычайной противоэпидемической комиссии под руководством вице-мэра по социальным вопросам Айжан Чыныбаевой городские чиновники обсудили возможность поэтапного возобновления работы школ и детских садов с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических правил. Главный санитарный врач Центра госсанэпиднадзора Кубан Кундашев эту идею одобрил.

С 12 по 18 января в столичных школах проведут медосмотр учителей. Для этого на подмогу школьным врачам и медсестрам придут медики центров семейной медицины. Педагогов с клиническими проявлениями ковида и контактных отправят на сдачу ПЦР-теста. В это же время учебные заведения тщательно продезинфицируют, завезут продукты питания и средства индивидуальной защиты.

- С 18 января в школу пойдут 1, 5, 9 и 11 классы. Дети будут учиться в две смены, в кабинетах их рассадят в шахматном порядке, - отмечают в столичном муниципалитете.

В таком режиме школьники будут заниматься до 1 февраля - пока эпидемиологи не завершат мониторинг учебного процесса в эпоху пандемии. Если показатели окажутся стабильными, начнется второй этап - в школу пойдут все ученики.

В мэрии добавили, что предусмотрят возможность обучения в режиме онлайн для детей, которые по различным причинам не могут посещать уроки. Такая практика широко используется в городах и странах, где также протекает процесс поэтапного возобновления работы образовательных организаций.

Что касается дошколят, то отправить их в детсады столичные власти планируют 20 января.