Кыргызстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:

Как Тверь противостоит террористическим угрозам

Разговор с ветераном контрразведки ФСБ Валерием Песенко.
Тверскую область терроризм не миновал. 27 ноября 2009 года. Невский экспресс. Фото: Карина МИХАЙЛОВА

Тверскую область терроризм не миновал. 27 ноября 2009 года. Невский экспресс. Фото: Карина МИХАЙЛОВА

3 апреля в Петербургском метрополитене совершён взрыв. Гражданин России уроженец Киргизии - главный подозреваемый в этом преступлении.

Как это часто бывает после любого ЧП, люди активно обсуждают трагедию, ошибочно считая, что терроризм, это современное явление.

Первый теракт в России произошёл 151 год назад, 4 апреля 1866 года. Социалист Дмитрий Каракозов стрелял в императора Александра II и промахнулся. Террористу помешал крестьянин Осип Комиссаров, за что получил дворянский титул. С тех пор теракты происходили с нарастающей частотой.

1878 год — три теракта. Причём, автор одного из них, народница Вера Зосулич, была оправдана.

1879 год — три теракта. Один из них - покушение на Александра II.

1880 — один теракт, покушение на на Александра II.

1881 год — один теракт. Убит Александр II.

Далее теракты происходили с такой же частотой. Всплеск пришёлся на 1906 год. Было 16 терактов, причём два из них в Твери — 25 марта убит губернатор Павел Александрович Слепцов и 9 декабря эсер Ильинский застрелил члена Государственного совета графа Алексея Павловича Игнатьева.

После 1907 года наступило относительное затишье. Многие считают, что во времена СССР терактов не было. Это не так. С 1927 до 1991 годы в СССР было совершено 33 теракта.

Среди них были и покушения на первых лиц государства, угоны самолётов, подрывы в транспорте, в том числе и в метрополитене Москвы.

В современной России теракты происходят практически каждый год, что отражает тенденцию всех цивилизованных стран.

Самый громкий теракт совершённый на территории Тверской области, это подрыв поезда «Невский экспресс», 27 ноября 2009 года. Жертвами теракта стали 28 человек. Все организаторы и исполнители получили по заслугам — кто-то убит, кто-то посажен.

Для разговора мы пригласили ветерана контрразведки ФСБ Валерия Николаевича Песенко, человека, который более чем знаком с терроризмом и методами противодействия ему.

Слушайте в плеере выше.