Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:

Политолог Алексей Мухин: «Марш миллионов» мне напоминает бег белочки в колесе»

О стиле Путина, препятствии США вступлению России в ВТО и ощущениях ключа при закручивании гаек

В прямом эфире радио и телеканала «Комсомольская правда» политолог Алексей Мухин объясняет ведущему Александру Яковлеву, что после вступления в ВТО России стала похожа на поросенка на праздничном столе, который вдруг выплюнул зелень и стал учить сидящих с ножами и вилками людей правилам этикета.

Яковлев:

– В студии Александр Яковлев. У нас в гостях один из ведущих политологов нашей страны, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. Безмерно рады вас видеть.

Мухин:

– Безмерно рад присутствовать.

Яковлев:

– Для кого-то главным событием недавнего времени стал полет Владимира Путина с журавлями. Как вам полет?

Мухин:

– Мне кажется, этому событию придают какое-то политическое, даже политологическое значение. Хотя на самом деле, на мой взгляд субъективный, президент – человек, подбирающийся к 60-летнему возрасту, он сейчас реализует те мечты, которые у него были. Он любопытный человек, у него довольно много вещей, которые он хотел бы сделать до достижения 70-летнего возраста и так далее. Я думаю, что он иногда себе позволяет такие вольности, как спуститься в батискафе на дно Байкала, или полетать с журавлями. А это интерпретируют как важные политические события. На самом деле это глупость.

Яковлев:

– Как вам этот креатив? Кто-то откровенно пытается издеваться над главой государства. Как вам реакция на происходящее?

Мухин:

– Социальные группы, которые протестно настроены, безусловно, что бы ни сделал Владимир Путин, куда бы он ни посмотрел, для них все это знаки, все это некоторые тайные умыслы, которые они пытаются интерпретировать, безусловно, с негативным оттенком. Это понятно. Это объяснимо. И, в конце концов, это тоже наши граждане.

Яковлев:

– Полет Путина с журавлями был осуществлен в районе Салехарда, на пути главы государства на форум АТЭС. Сейчас он уже находится там. Опубликовано интервью президента страны телеканалу Russia Today. Общее ваше впечатление? Это первое интервью Путина после инаугурации.

Мухин:

– Обращу ваше внимание, что оно было дано телеканалу Russia Today, который вещает на англо-, испано– и арабоязычную аудитории. Это интервью предназначалось именно для них. Интервью было подверстано под АТЭС. Понятно, что Владимир Путин разъяснял некоторую позицию России по текущему внешнеполитическому вектору. Если он касался внутренней политики, то делал это в ознакомительных целях. По сути, Владимир Путин просто презентовал себя и страну перед саммитом.

Яковлев:

– Вы говорите о внешней политике. Магнитский, ПРО, саммит АТЭС, Сирия, волна кризиса – это прежде всего для западной аудитории. Но есть и Pussy Riot. Это ведь очень любопытный фрагмент был в интервью.

Мухин:

– Дались вам эти Pussy Riot.

Яковлев:

– Но все же, огромной части нашей аудитории дались. Когда эта тема всплыла, первое, что Путин попросил сделать журналиста, это перевести это слово – Pussy Riot. Журналистка замялся, сделать этого он не смог, потому что переводится это неприлично. Самый мягкий вариант…

Мухин:

– Всего лишь «бешенство матки». Это адаптированный перевод.

Яковлев:

– Путин сказал, что не будет оценивать действия суда. Но он сказал, что одна из участниц этой группы в одном из больших супермаркетов в Москве повесила три чучела с надписью, что нужно освободить Москву от евреев, гомосексуалистов и гастарбайтеров. Очень своеобразно он рассказал об одной из акций участниц этих групп – о групповом занятии сексом в музее. Путин сказал буквально следующее: «Некоторые из любителей говорят, что группой секс лучше, чем индивидуальный. Потому что здесь, так же как в любой коллективной работе, сачкануть можно. Но, повторяю, это дело каждого конкретного человека. Но выкладывать в Интернет – это, на мой взгляд, вопрос спорный. Мог бы подлежать тоже какой-то правовой оценке». Зачем Путин делает это заявление? Он фактически поддержал приговор.

Мухин:

– Путина искусственно привязали к этому делу. Так получилось, что девушки, девицы представляли акцию Pussy Riot как политическое действо. Чтобы их судили как политиканствующую панк-группу. Они неоднократно поминали имя главы государства. Поэтому так или иначе он все равно оказался в этом деле причастным. Другое дело, что, мне кажется, он занял довольно взвешенную, отстраненную позицию. Но не смог удержаться от высказываний на эту тему. Потому что уж очень наболело. Уж слишком большой сегмент Интернета возлагал именно на Путина вину за так называемый жесткий приговор. Мне кажется, что в этой связи Владимир Путин не мог не отреагировать. Учтите, что его реакция носила характер просто человеческий. По-человечески его можно понять. На него уже столько навешали кошек, что настало время часть кошек просто снять.

Яковлев:

– Кошек во всех смыслах этого слова. С другой стороны, он не сказал о жесткости приговора. Те люди, которые поддерживают Pussy Riot, они скептически относятся к выходке, но они говорят о том, что приговор слишком жесткий – два года.

Мухин:

– Изначально можно было бы дать 15 суток и пинка. Как говорил Иван Охлобыстин, высечь и отпустить. РПЦ должна была их простить с самого начала, отдав светским властям для наложения административного взыскания. И ничего бы не было на самом деле. Но власти – Следственный комитет и прокуратура – пошли на такой процесс. И здесь власть стала своеобразным заложником ситуации. Потому что вынуждена была рассматривать варианты от 2 до 7 лет. В результате была озвучена самая мягкая планка. Но и она, что называется, показалась очень жестокой. Да, действительно, это довольно жестокое наказание за такого рода деяние. Но надо учитывать общественный резонанс. Он огромный. Более того, выходка Pussy Riot и процесс вокруг этой выходки, а надо сказать, что и адвокаты, и сами участницы сознательно затягивали этот процесс, чтобы он стал более резонансным, он нанес громадный ущерб имиджу России. Со мной сегодня поделился наблюдением немецкий журналист. Он приехал на процесс, снимал очень много. И сказал: Алексей, ты знаешь, было гораздо больше камер и тарелок, чем на деле Ходорковского. Ущерб нанес стране громадный. И с этим придется работать.

Яковлев:

– Как вам риторика Путина? Как вам его высказывания? Не так часто он дает подобные интервью в формате один на один.

Мухин:

– Россия перешла в некоторое новое качественное экономическое состояние, вступив в ВТО. Очень важной была фраза Путина, которую я считаю ключевой в этом интервью, что Россия теперь может на полных правах участвовать в создании мировых правил торговли. Теперь понятно, почему США 18 лет препятствовали вступлению России в ВТО. Теперь действительно, если представить это в виде обеденного стола, то поросенок, приготовленный к разделу и еде, вдруг выплюнул зелень изо рта, заговорил человеческим голосом и стал учить людей, которые сидят с вилками и ножами, уже готовые есть, этикету, поведению за столом. Более того, он стал организовывать своих собратьев по несчастью, то есть по столу, для того, чтобы организовать какие-то правила, чтобы люди считали их не едой, а партнерами. В этом смысле, я имею в виду, что Россия вышла из состояния этой еды на столе для так называемых развитых стран, которые рассматривали нашу страну как сырьевой придаток и средство для того, чтобы питать свои экономики, а стала полноправным участником процесса.

Яковлев:

– Вам не кажется, что Путин был очень жесток в этом интервью? Он сказал: я не влезаю в дело Pussy Riot, – но прокомментировал это. Он сказал: мы будем работать с любым президентом США. Но дальше он очень жестко оценил высказывания Митта Ромни. Как вам это?

Мухин:

– Это стиль Путина. Мягко стелет – жестко спать. Ничего нового. Потому что он выступает как политик с человеческими чертами. Он демонстрирует слабость, демонстрирует силу, демонстрирует жесткость и мягкость. По сути, это поведение человека, который занимается воинскими единоборствами – дзюдо.

Яковлев:

– О «списке Магнитского». Путин обещал создать альтернативный список. Об этом МИД неоднократно высказывалось. Но насколько это действительно адекватный, симметричный ответ?

Мухин:

– Это то, что все экспертное сообщество советует сделать и Путину, и МИДу. Ситуация вокруг «списка Магнитского» напоминает ситуацию вокруг Pussy Riot, вокруг так называемого «дела Ходорковского» и так далее. Мы наблюдаем создание информационных поводов для того, чтобы формировать враждебное отношение к России, разрушать позитивный имидж России. И в конце концов портить инвестиционный климат. Это все элементы информационной войны, которые так или иначе влияют на позицию российского руководства с целью ее ослабления. А ослабление необходимо для того, чтобы доступ к российскому сырью был на гораздо более комфортных условиях, чем российское руководство может представить.

Яковлев:

– Возник вопрос о «закручивании гаек». Путин на это ответил, что идет обратный процесс. И вспомнил о том, что прямые выборы губернаторов. Сказал, что уже после того, как он был утвержден в ранге президента, он внес законопроект о выборе в Совете Федерации. Как вам эта дискуссия?

Мухин:

– Если посмотреть на эту ситуацию со стороны и представить себе человека, который закручивает гайку гаечным ключом, то ключу кажется, что гайка откручивается. А гайке кажется, что ее закручивают. И здесь в качестве гайки выступает оппозиционное сообщество, которому кажется, что ее закручивают. А все остальное общество – это гаечный ключ, которому кажется, что все откручивается. Видя свободу в Интернете, марши протестов и так далее. Как посмотреть.

Яковлев:

– Вы услышали для себя что-то новое в этом интервью?

Мухин:

– К сожалению нет. Потому что я профессионально занимаюсь мониторингом всех высказываний и позиций.

Яковлев:

-Почему «к сожалению»?

Мухин:

– Потому что узнавать что-то новое – это большое счастье.

Яковлев:

– Есть ли какие-то высказывания, которые для широкой общественности стали новыми?

Мухин:

– Нет, я не услышал таких высказываний. Владимир Путин вещал в основном для иностранной аудитории. Для внутреннего пользователя ничего нового не было.

Яковлев:

– И вновь возник вопрос о взаимоотношениях с Великобританией. Путин вспомнил Ассанжа. Дескать, нам не выдают, а Ассанжа выдали. Есть жесткая риторика по отношению к Митту Ромни, и тут же некоторые эксперты говорят: ну все, перезагрузка закончилась. Медведев – Обама. Обама не факт, что будет переизбран. Медведева уже нет. Есть ли вероятность холодной войны или неприятных процессов?

Мухин:

– Перезагрузка нужна была господину Обаме для того, чтобы продемонстрировать успех, продвижение в отношениях с Россией. Это был процесс, затеянный ради американского президента. России перезагрузка не нужна, потому что у нас есть свои национальные интересы, и у США. Они не совпадают. Какая перезагрузка?

Яковлев:

– К нам присоединился спецкор отдела политики газеты «Комсомольская правда» Елена Кривякина. Валентина Матвиенко выступила с любопытным заявлением.

Кривякина:

– Продолжаем тему семейственности. Андрей Исаев, известный единоросс, внес законопроект, что не стоит родственникам работать в парламенте. Валентина Матвиенко тоже отреагировала на эту инициативу и сочла этот законопроект не столь актуальным для парламента. Дала понять, что давайте мы повременим с ним.

Мухин:

– Сочла его излишним обременением. Отчасти это правильно, потому что это не госслужба, это ограничит конституционные права граждан быть избранными в Госдуму.

Яковлев:

– Если бы этот законопроект был принят, он ударил бы по всем. И в ЛДПР, и в «Единой России», в «Справедливой России» есть родственники, которые сидят в законодательной, исполнительной…

Мухин:

– Приходит на ум унтер-офицерская вдова. Из последних новостей. Андрей Исаев решил не вносить законопроект в Госдуму, а вывесить его на сайт ЕР для обсуждения. Можно считать, что вывесил и забыл.

Яковлев:

– Старшие коллеги намекнули. В ЛДПР руководитель фракции господин Лебедев, Геннадий и Дмитрий Гудковы…

Кривякина:

– Десяточек известных фамилий наберется. Кто-то из них потерял бы кресло. Видимо, очень не захотелось кому-то.

Яковлев:

– И сама госпожа Матвиенко тоже известна тем, что ее сын удивительным образом в тот момент, когда она была губернатором Санкт-Петербурга, очень хорошо увеличил свои активы. И это было частично связано с Санкт-Петербургом.

Мухин:

– Вполне вероятно, что у него план – избраться в следующую Госдуму.

Яковлев:

– Пожилых чиновников хотят проверить на вменяемость.

Кривякина:

– Совсем недавно такую инициативу озвучил наш президент Владимир Путин.

Яковлев:

– Он и внес законопроект в Госдуму.

Кривякина:

– Чтобы возраст чиновников класса «А», то есть это руководители высшего уровня, увеличить до 70 лет в некоторых случаях. Интересно, что на это отреагировала партия власти. Единороссы пошутили. Депутат Франц Клинцевич вроде бы фигурировал как человек, внесший этот законопроект. Но сам Клинцевич в разговоре сказал, что вроде как он и не вносил. Чиновников-долгожителей предлагают проверить на вменяемость. То есть отправлять периодически к психологам и психиатрам. Сами единороссы и смеются над этой темой.

Яковлев:

– Медведев известен тем, что он избавлялся от пожилых чиновников. Юрий Лужков, Минтимер Шаймиев – это лишь самые яркие примеры. И в стане губернаторов, и руководителей различных структур, связанных с властью. А тут такой политический жест со стороны Путина в отношении Медведева. Вы согласны с такой трактовкой?

Мухин:

– Нет, не согласен. Потому что я так понимаю, Владимир Путин в какой-то степени сбалансировал систему, которую Дмитрий Медведев привел в состояние дисбаланса. К 60 годам мужчина достигает того возраста, когда он действительно может принимать решения, делать это на основе опыта. И увольнять его в такой момент весьма необдуманно. А Дмитрий Медведев сгоряча назначил лимит отсечения в 60 лет. Владимир Путин, став президентом Российской Федерации, замучился подписывать представления о продлении полномочий этих чиновников. И решил срубить все одним законодательным актом. И теперь эта ситуация прояснилась. Потому что автоматически продление срока службы чиновников избавляет президента от большой нагрузки. С одной стороны. С другой стороны, совершенно очевидно, что система приведена в баланс. 60 лет – это не возраст для государственного деятеля. Речь идет о чиновниках класса «А», не обо всем корпусе чиновников.

Кривякина:

– А как же пресловутый кадровый резерв?

Мухин:

– Он президентский. Из них, по моим подсчетам, там треть была медведевских, треть – представителей Путина, треть – вольных специалистов, которые действительно профессиональные, которые могли быть действительно хорошей копилкой для будущего главы государства. Кадровый резерв никуда не делся. Оттуда назначают по-прежнему чиновников.

Кривякина:

– Какого-то низшего звена?

Мухин:

– Почему? Министров много, руководителей аппаратов, в пресс-секретарях много.

Кривякина:

– Зачем людей пенсионного возраста держать? Давайте растить этот кадровый резерв и постепенно заменять.

Мухин:

– Дело в том, что это хорошая идея, но речь идет не о тотальной замене молодых или старых выслуживших срок службы чиновников. Речь идет о сохранении преемственности. Потому что аппаратная работа подразумевает некоторый опыт. А молодые люди, которые приходят, они приходят часто просто зарабатывать деньги. Не будем обольщаться, наш чиновный класс обладает мощным хватательным рефлексом. Чтобы этот молодняк соблюдал правила, их должны обучать старшие товарищи.

Кривякина:

– Не будет повторения ЦК КПСС?

Мухин:

– Нет, конечно. У нас нет руководящей и направляющей руки в виде КПСС.

Яковлев:

– Еще одна любопытная новость. «Прокуратура дополнит понятие «взятка» сексуальными услугами». Ждем подробностей.

Кривякина:

– К взятке предлагают приравнять всевозможные нематериальные преимущества. Например, захотел чиновник за что-то пойти в баню с девушками. Раз – и сядет за это в тюрьму. Это приравнивается к взятке. Это первый зам. генпрокурора Александр Буксман озвучил такую инициативу. Бывает бартер на чиновничьем уровне в виде саун.

Яковлев:

– Как вам?

Мухин:

– Я должен констатировать, что любая взятка – это взятка. Будь она натурой, будь она деньгами, борзыми щенками. Предлагаю и щенков тогда включить в список.

Яковлев:

– Сейчас есть система, когда штраф выплачивается за взятку. Человек получил взятку 100 тысяч рублей, он должен государству.

Мухин:

– А так он должен подогнать табун девушек.

Яковлев:

– Таисия Осипова обжалует свой приговор. Активистка «Другой России».

Кривякина:

– Это жена активиста «Другой России» Сергея Фомченкова.

Мухин:

– Опять семейственность.

Кривякина:

– Обвиняют ее в распространении наркотиков. Был свидетель, который сказал, что наркотики подбросили. Свидетеля проверили на полиграфе, подтвердили, что он говорит правду. Но Таисии вначале дали 10 лет, потом при пересмотре дали 8. Но прокурор просил 4 года.

Яковлев:

– Дмитрий Медведев говорил, когда был срок 10 лет, что это слишком жесткий приговор. Сейчас прокурор просит 4 года, суд дает 8. Особо политизированные люди говорят: это опять Путин показал Медведеву, чего стоят его слова.

Мухин:

– Я думаю, что дело не в этом. Я думаю, дело в корпоративной солидарности судей. Судья не мог дать четыре, если его коллега дал десять. Это признание профессиональной непригодности по сути. Я думаю, что восемь – это был срок, который был выведен консенсусным путем.

Кривякина:

– А если приговор будет обжалован?

Мухин:

– Постепенно его снизят.

Яковлев:

– Судью больше волнует профпригодность его коллеги, нежели экс-президента страны?

Мухин:

– Говорят, что предыдущий судья был другом того, кто вынес последующий приговор. Я не знаю этого точно. Кумовство.

Яковлев:

– Таисия Осипова обжалует приговор.

Кривякина:

– Адвокат заявил об этом. Есть вариант прошения о помиловании. Но тогда она должна признать свою вину и написать прошение. Она вину не признает.

Яковлев:

– Слово «политзаключенные» все чаще можно услышать в дискуссиях в Интернете, в радиоэфире. Есть ли в России политзаключенные?

Мухин:

– Это очень острый вопрос. Как посмотреть. Мы обсуждали ситуацию с закручиванием гаек. Я сказал, что гайке кажется, что ее закручивают, а ключу кажется, что он ослабляет гайку. С точки зрения людей, которые нарушают закон и используют при этом политические лозунги, да, они политзаключенные. С точки зрения общества, которое наблюдает за нарушением закона, эти люди – преступники.

Яковлев:

– С точки зрения закона они преступники?

Мухин:

– Мне кажется, что политзаключенный – это человек, который осужден только за взгляды, не за действия.

Яковлев:

– Таких нет. Вопрос на голосование: есть ли в России политзаключенные?

Кривякина:

– Я согласна с Алексеем, мне кажется, что стопроцентных политзаключенных у нас сейчас нет. Потому что есть некие действия, с теми же Pussy Riot, которые действительно оскорбили общество.

Яковлев:

– «Марш миллионов» – согласуют, не согласуют?

Мухин:

– Марш состоится. Но мне это напоминает бег белочки в колесе. Энергия вырабатывается, а никуда не канализируется. По сути, это ни о чем.

Яковлев:

– Результаты голосования: 55 % нашей аудитории считают, что в России есть политзаключенные. Округляя, признаем, что 50 на 50.

<<Самые интересные эфиры радио "Комсомольская правда" мы собрали для вас ЗДЕСЬ >>