Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество22 июня 2021 3:49

В Бишкеке на линию вышли новые автобусы узбекского произодства

Целую неделю автобусы будут перевозить пассажиров бесплатно
В автобусном парке Бишкека пополнение!

В автобусном парке Бишкека пополнение!

Фото: meria.kg

В Бишкеке во вторник, 22 июня, начали курсировать 50 новых автобусов узбекского производства. В первую поездку транспорт отправил и.о. мэра столицы Бактыбек Кудайбергенов.

Как отметили в администрации города, целую неделю автобусы будут перевозить пассажиров бесплатно. Это акция - подарок для горожан и гостей столицы от отечественной компании «Эко Пассажирские перевозки».

Длина автобусов - 6,9 метров, пассажировместимость - 38 человек, сидячих мест - 16.

Напомним, в 2021 году кыргызская сторона договорилась с представителями «Самаркандского автомобильного завода» о поставке экологичных автобусов японской марки ISUZU. Управление городского транспорта и «Эко Пассажирские перевозки» подписали меморандум о поставке 1 тыс. автобусов на 2021-2023 годы.

Первые 50 автобусов работают на дизтопливе. После поставки остального транспорта их заменят на газомоторные. В мэрии обещают, что первая партия автобусов с газомоторным двигателем прибудет в столицу до 1 июля, поставка остальных планируется до октября. Всего в Бишкек прибудет 350 автобусов на газомоторном двигателе.

НА ЗАМЕТКУ

Управление городского транспорта разработало для нового транспорта маршрутные схемы. Автобусы японской марки ISUZU узбекского производства будут курсировать по маршрутам:

- №10: «Жилмассив «Ак-Ордо» - круговая»;

- №11: «Ак-Ордо» - круговая»;

- №12: «Село Маевка - село «Кок-Жар»;

- №13: «Ул. Муромская - жилмассив «Кырман»;

- №14: «Мкр. №12 - «Ак-Ордо».