Кыргызстан
+16°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество21 июня 2021 11:06

Сотрудники НЦПП КР выявили нарушения прав задержанных в ИВС Оша и Ошской области

В территориальном представительстве Наццентра КР по предупреждению пыток озвучили результаты превентивных посещений закрытых учреждений
По результатам специальных превентивных посещений закрытых учреждений сотрудники наццентра составили акты по нарушениям условий содержания.

По результатам специальных превентивных посещений закрытых учреждений сотрудники наццентра составили акты по нарушениям условий содержания.

Сотрудники территориального представительства Наццентра КР по предупреждению пыток по городу Ошу и Ошской области в этом месяце посетили ИВС, чтобы проверить, как выполняются инструкции по проведению медосмотра задержанных при доставлении в изолятор.

Новую форму медосмотра министр здравоохранения утвердил в марте 2020-го, а в мае этого года представители НЦПП по городу Ошу и Ошской области напомнили руководству управления внутренних дел региона о необходимости ее использования.

- Однако в ходе специальных посещений ИВС УВД Оша, ОВД Карасуйского, Араванского и Ноокатского районов стало известно: несмотря на то, что УВД Ошской области направило письмо для исполнения, данная форма медосмотра не применяется. Сотрудники продолжают заполнять форму по освидетельствованию на наличие алкогольного и наркотического опьянения, в которой обычно пишут, что травм на теле нет и жалобы на здоровье не поступали. Кроме того, оформляется обычная бумажная справка о том, что травмы на теле человека не обнаружены, - отмечает руководитель ТП НЦПП КР по городу Ошу и Ошской области Худаяржан Нарматов.

В ходе посещений были выявлены и другие нарушения. К примеру, в изоляторе временного содержания ОВД Алайского района не хватает посуды, а в ИВС ОВД Кара-Кульджинского района содержащиеся жаловались на питание.

Руководству ИВС рекомендовали устранить нарушения, которые были отражены в журнале для проверяющих.

По нарушениям условий содержания составлены акты, которые направлены в прокуратуру Ошской области для принятия необходимых мер.