Кыргызстан
+16°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество19 апреля 2021 4:05

В Кыргызстане более 270 тыс. детей получат полиомиелитную вакцину

В республике стартует наверстывающая иммунизация детей от полиомиелита
В Кыргызстане стартует наверстывающая иммунизация детей от полиомиелита.

В Кыргызстане стартует наверстывающая иммунизация детей от полиомиелита.

Фото: Евгения ГУСЕВА

В Кыргызстане начинается наверстывающая иммунизация детей от полиомиелита. Как сообщает Министерство здравоохранения и социального развития, кампания продлится с 19 апреля по 19 мая. Инактивированную полиомиелитную вакцину получат дети, родившиеся в период с 1 апреля 2016-го по 15 февраля 2018 года. Пока в республику поступило 177 736 доз, остающуюся часть вакцины доставят в ближайшее время.

- Иммунизация будет проводиться бесплатно по мере поступления вакцины в страну. Цель кампании - охватить иммунизацией 95% детей, пропустивших прививку. Всего планируется вакцинировать более 270 тыс. детей, - отмечают в ведомстве.

Ранее в Таджикистане было зарегистрировано шесть случаев полиомиелита. Всемирная организация здравоохранения оценила это как чрезвычайную ситуацию второго уровня сложности в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение.

Полиомиелит - опасное и потенциально смертельное инфекционное заболевание. Лекарства нет, и вакцина против полиомиелита - единственный безопасный и эффективный способ защиты детей.