Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЭкономика15 апреля 2021 12:10

Бизнес-сообщество - о снижении госрегулирования: Это может привести к уходу предпринимательства в тень

МДС предупреждает о рисках, которые возникнут в случае принятия этого документа
Аскар Сыдыков озвучил мнение бизнес-сообщества.

Аскар Сыдыков озвучил мнение бизнес-сообщества.

Законопроект Кыргызстана «О прекращении действия законодательных актов по принципу «гильотины», декларирующий снижение госрегулирования, вызвал серьезную обеспокоенность Международного делового совета.

Мнение бизнес-сообщества исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков озвучил 15 апреля в Министерстве экономики и финансов при обсуждении процесса инвентаризации нормативных правовых актов в рамках проекта закона.

- Мы были, мягко говоря, удивлены этим законопроектом. Наше мнение разделили многие компании, обратившиеся к нам с предупреждением о рисках, которые возникнут в случае принятия этого документа, - прокомментировал глава делового совета. - Законопроектом предлагается прекратить действие всех законов и подзаконных актов, за несколькими исключениями. И всего за полгода планируется переработать и заново принять все эти законы и подзаконные акты.

Это может привести к полной или частичной невозможности работы по закону и уходу предпринимательства в тень, к невозможности исполнять государственные функции и ко многим другим негативным последствиям.

Указ президента предусматривает внедрение упрощенного механизма прекращения действия законов и подзаконных актов, который можно будет неоднократно применять в будущем в отношении определенных НПА.

- Однако разработанный законопроект предусматривает единовременную утрату силы многих законов и подзаконных актов, тем самым искажая цели и задачи, предусмотренные указом президента, - считают в МДС. - Такую масштабную реформу необходимо проводить продуманно, качественно и профессионально. Прежде всего, она не должна иметь негативных последствий, таких как прекращение или сокращение деятельности предприятий и организаций. Рассматриваемый же законопроект, в случае его принятия, будет препятствовать работе госорганов и межведомственных рабочих групп по изменению законодательства в той или иной сфере и в целом жизнедеятельности государства и общества.

Аскар Сыдыков добавил, что с каждым годом бизнес-сообщество и гражданское общество вынуждены тратить все больше времени на борьбу с такого рода инициативами, вместо того чтобы заниматься конструктивной работой.

- В первую очередь должно быть четко сформулированное, развернутое видение реформы. И уже на основе этого видения следует определить пилотные секторы экономики, социальной или другой сферы жизнедеятельности, законодательство в которых предлагается дерегулировать, то есть отменить или сократить. После этого определяют необходимый срок, источники финансирования, команду. И начинается работа. Однако разработчики законопроекта предлагают провести полную реформу по всем сферам жизнедеятельности. И это - в сложное время пандемии, выборов, других процессов. Причем в нереально короткие сроки, - удивляется глава МДС.