Кыргызстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика2 марта 2021 10:56

«Укреплять дружбу и расширять сотрудничество»: о чем еще договорились Жапаров и Токаев

Президенты приняли Совместное заявление
Стороны остались довольны проведенными переговорами.

Стороны остались довольны проведенными переговорами.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

По приглашению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева глава Кыргызстана Садыр Жапаров отправился 2 марта с двухдневных госвизитом в Нур-Султан.

В ходе переговоров главы государств обсудили перспективы дальнейшего укрепления стратегического партнерства и союзничества, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня.

Президенты с удовлетворением подчеркнули позитивную динамику кыргызско-казахских отношений, основанных на многовековых дружественных, добрососедских и духовных связях братских народов, в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях.

По итогам переговоров главы государств приняли Совместное заявление, подтвердив незыблемость курса на комплексное укрепление кыргызско-казахских отношений дружбы, стратегического партнерства и союзничества и выступив за дальнейшее расширение доверительных и конструктивных контактов на всех уровнях.

Стороны отметили важность формирования единых подходов в рамках евразийской экономической интеграции, в том числе в проработке мер, направленных на раскрытие потенциала в полном объеме, без барьеров, изъятий и ограничений.

Правительствам поручено ускорить создание логистического центра на кыргызско-казахской госгранице для обеспечения беспрепятственного перемещения товаров через территорию Кыргызстана и Казахстана. Президенты также едины во мнении о необходимости продолжения конструктивного диалога в рамках ООН, ОБСЕ, СНГ, ЕАЭС, ШОС, ОДКБ, ССТГ, ОИС и других международных организаций.

Садыр Жапаров поблагодарил казахстанскую сторону за оказанное гостеприимство и пригласил главу Казахстана посетить Кыргызстан с ответным визитом.