Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика1 марта 2021 10:46

Жапаров: Придя к власти, я взял под защиту всех инвесторов

Президент прокомментировал политику государства относительно привлечения инвестиций
Президент прокомментировал вопрос привлечения инвестиций в страну.

Президент прокомментировал вопрос привлечения инвестиций в страну.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров ответил в интервью информагентства «Казинформ» на вопрос о политике в отношении инвестиций.

- Придя к власти, я взял под защиту всех инвесторов. В настоящее время при правительстве есть Агентство по привлечению инвесторов и защите их интересов. После принятия нового Основного закона страны мы повысим статус этого агентства и превратим его в национальное агентство, напрямую подчиняющееся президенту. Если со стороны каких-либо органов будет оказываться давление на инвестора - агентство защитит его интересы. Это будет в моей личной компетенции, - заявил глава государства.

По его словам, инвесторы будут заключать соглашения с государством на 20-30 лет.

- Даже если власть сменится, для инвесторов должны быть гарантии для дальнейшей работы. Государство не должно отходить от своих принципов. В настоящее время на территории Кыргызстана, в частности, в Таласе, в ущелье Ала-Бука работают казахстанские инвесторы. Не секрет, что раньше были случаи притеснения инвесторов, отъема у них собственности, возбуждения разных дел. Для того чтобы отныне таких негативных явлений не было, я намерен создать Национальное агентство, - рассказал о своих планах Садыр Жапаров.