Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЭкономика1 марта 2021 8:59

В 2020 году горнодобытчики перечислили в бюджет более 18,2 млрд сомов

В правительстве рассказали об итогах встречи премьера с представителями Ассоциации горнопромышленников и геологов и МДС
В Кыргызстане на правительственном уровне продолжают обсуждать проблемы горнодобывающей отрасли.

В Кыргызстане на правительственном уровне продолжают обсуждать проблемы горнодобывающей отрасли.

Фото: gov.kg

Премьер-министр Кыргызстана Улукбек Марипов встретился с представителями Ассоциации горнопромышленников и геологов и Международного делового совета. Участники встречи обсудили состояние горнодобывающей отрасли и перспективы ее развития.

Как констатировал премьер, общественно-политическая ситуация в стране, что сложилась 6 октября прошлого года, привела к остановке многих горнорудных компаний. Тем не менее, по итогам 2020 года, от горных предприятий в республиканский и местные бюджеты поступило 18 млрд 204 млн 37 тыс. сомов (на 5 млрд больше в сравнении с 2019-м).

- Мы заинтересованы в том, чтобы наша работа была слаженной. Учитывая определенные трудности в горнодобывающем секторе, которые негативно сказываются на развитии экономики и инвестиционной привлекательности страны, мы намерены провести реформы, - сказал Улукбек Марипов.

Члены ассоциации рассказали об основных проблемах горнодобывающей отрасли, назвав в их числе вопрос законодательного регулирования недропользования, отсутствие профессиональных кадров и бюджетных средств на развитие отрасли, политическую нестабильность, проблемы взаимодействия с местными сообществами.

Подробнее о том, какие вопросы поднимали на этой встрече представители Международного делового совета, можно прочитать здесь.