Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика25 февраля 2021 8:03

Володин напомнил Жапарову о льготах в России для жителей стран, где русский язык остается официальным

В Москве прошла встреча президента Кыргызстана с председателей российской Госдумы
Садыр Жапаров встретился с председателем Госдумы Вячеславом Володиным.

Садыр Жапаров встретился с председателем Госдумы Вячеславом Володиным.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Садыр Жапаров встретился с председателем Госдумы России Вячеславом Володиным. Встреча прошла в Москве 25 февраля.

Стороны обсудили роль межпарламентского сотрудничества в углублении отношений Кыргызстана и России. Володин уверен, что визит президента Кыргызстана придаст импульс двусторонним отношениям, в том числе и между парламентами двух стран.

Он напомнил, что Кыргызстан и Россия - стратегические партнеры, и крайне важно развивать диалог не только на межпарламентских площадках, но и в рамках профильных комитетов парламентов.

Комментируя проведение референдума по выбору формы правления в Кыргызстане, председатель Госдумы выразил мнение, что мудрый народ страны сделал свой выбор. И с удовлетворением отметил, что в проекте Основного закона сохраняется официальный статус русского языка.

- Жители тех стран, где русский язык изучается и является языком официального общения, получают льготы на территории России, поэтому эти возможности доступны для граждан Кыргызстана и Беларуси, - сказал Володин.

В свою очередь президент Кыргызстана отметил большие перспективы углубления по всем направлениям кыргызско-российского взаимодействия. Он добавил, что ни одна из сторон никогда не подвергала сомнению взаимовыгодное и доверительное союзничество и стратегическое партнерство.

Садыр Жапаров поблагодарил Вячеслава Володина за активную поддержку со стороны российских парламентариев в международном мониторинге хода подготовки и проведения досрочных президентских выборов в Кыргызстане. И подчеркнул важность консолидации усилий парламентов двух стран в борьбе с новыми вызовами и угрозами.