Кыргызстан
+9°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика13 октября 2020 10:14

Жээнбеков встретился с замруководителя администрации президента России

Подробности встречи не сообщаются
В пресс-службе президента не рассказали, о чем конкретно Жээнбеков беседовал с Дмитрием Козаком.

В пресс-службе президента не рассказали, о чем конкретно Жээнбеков беседовал с Дмитрием Козаком.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Накануне, 12 октября, Сооронбай Жээнбеков провел в Бишкеке встречу с заместителем руководителя Администрации президента России Дмитрием Козаком. Он прилетел в Кыргызстан по поручению Владимира Путина. Во встрече также принял участие новый глава кыргызского правительства Садыр Жапаров.

О подробностях переговоров в пресс-службе главы государства говорить не стали, подчеркнув лишь, что с первых дней возникшего кризиса в стране Сооронбай Жээнбеков неоднократно проводил телефонные переговоры с президентом России.

- Кыргызстан и Россия - союзники и стратегические партнеры, а также являются членами ОДКБ, ЕАЭС, СНГ и ШОС. Российская сторона выражала беспокойство и предлагала свою помощь по урегулированию ситуации, - отметили в пресс-службе президента.

Дмитрий Козак прилетел в Бишкек по поручению Владимира Путина.

Дмитрий Козак прилетел в Бишкек по поручению Владимира Путина.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Политический кризис в Кыргызстане начался после объявления итогов парламентских выборов. Проигравшие партии потребовали отменить результаты голосования из-за массовых нарушений.

5 октября на центральной площади Бишкека прошел многочисленный митинг. Акция протеста закончилась стычками митингующих с силовиками. Ночью 6 октября протестующие захватили Белый дом.

Массовые беспорядки продолжились 9 октября, когда на площади произошли столкновения между сторонниками различных политических сил. Спецслужбы задержали предполагаемых организаторов.

Тем временем, парламент, пытаясь вернуть страну в правовое поле, утвердил на пост премьер-министра Кыргызстана Садыра Жапарова. Новый премьер уже приступил к своим обязанностям, несмотря на отдельные мнения депутатов, политологов и юристов о том, что процедура его избрания проведена с нарушениями.