Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество31 июля 2019 15:23

Сооронбай Жээнбеков пообещал до 2024 года обеспечить все регионы чистой водой

Список нуждающихся в воде сел уже составлен

На церемонии запуска проекта устойчивого развития сельского водоснабжения в селе Панфиловка Панфиловского района Чуйской области в среду, 31 июля, Сооронбай Жээнбеков напомнил, что сегодня проблема обеспечения чистой водой населенных пунктов стоит остро.

- Этот вопрос напрямую влияет на здоровье населения. Без чистой воды не будет развиваться туризм, не станут поступать инвестиции, - озвучил президент прописные истины. - Мы работаем над задачей до 2024 года обеспечить все регионы страны чистой водой. Ежегодно на эти цели увеличивается объем средств, выделяемых из бюджета. Активная работа ведется с международными партнерами, в числе которых КНР, Евросоюз, Швейцария, ЕБРР, Всемирный банк, Исламский банк развития, Азиатский банк развития, Саудовский фонд развития, Катарские благотворительные фонды Ас-Салам, Ас-Сафа.

По словам президента, сегодня определены финансовые источники на 27 млрд сомов, составлен список нуждающихся в воде сел.

- В ближайшие пять лет за счет республиканского бюджета и международных доноров чистой водой будут обеспечены в общей сложности 653 села, - заверил Жээнбеков.