Кыргызстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика23 февраля 2019 12:36

В исправительных лагерях Китая этнических кыргызов нет

Об этом рассказал министру иностранных дел КР Чингизу Айдарбекову председатель народного правительства СУАР КНР Шохрат Закир

22 февраля 2019 года с официальным визитом в КНР побывал министр иностранных дел Чингиз Айдарбеков. Он встретился с председателем народного правительства СУАР КНР Шохратом Закиром. На встрече также присутствовал губернатор Кызыл-Суу Кыргызской автономной области СУАР КНР Дилшат Кыдыркан.

Стороны поговорили о кыргызско-китайском сотрудничестве, обсудили возможности продвижения экспорта продукции Кыргызстана в Китай. В этом смысле приграничные районы стран имеют огромное значение.

- Сотрудничество с СУАР носит комплексный характер. Через данный район проходит около 80% от всего товарооборота между двумя странами, - отметил министр иностранных дел КР Чингиз Айдарбеков.

Глава народного правительства СУАР КНР Шохрат Закир рассказал, что так называемые исправительные лагеря в Синьцзяне создаются для обеспечения безопасности, профилактики и устранения условий, способствующих распространению терроризма и религиозного экстремизма.

На самом деле - это профессионально-технические образовательные центры, где обучают различным специальностям правонарушителей. Благодаря новой профессии они могут устроиться на работу и зарабатывать честным трудом. Что касается информации о том, что в этих центрах есть этнические кыргызы, то она не соответствует действительности.