Кыргызстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПроисшествия12 февраля 2019 5:49

Зять депутата, стрелявший год назад у кафе в Бишкеке, совершил ДТП

Айбек Сыдыков, зять депутат Камчыбек Жолдошбаева, является подполковником милиции

МВД в ответ на публикации о том, что 10 февраля Айбек Сыдыков совершил ДТП на пересечении улиц Гоголя и проспекта Чуй, сообщает, что он не является действующим сотрудником милиции, а находится в распоряжении.

Его отстранили еще год назад, после инцидента 5 октября 2017 года, когда он открыл стрельбу из табельного оружия возле кафе «Ретро метро». Тогда было проведено служебное расследование и по итогам Сыдыков получил неполное служебное соответствие. А Прокуратура Бишкека возбудила уголовное дело по статьям «Кража», «Хулиганство с применением оружия» и «Превышение должностных полномочий».

2 февраля 2018 года расследование по данному делу было завершено и передано в Первомайский районный суд. Сыдыков же был освобожден от занимаемой должности в это время и передан в распоряжение ГУВД Бишкека. 22 октября 2018 года суд признал Айбека Сыдыкова виновным по статье «Хулиганство» и приговорил к трем годам условно. Адвокат Сыдыкова подал апелляционную жалобу в Бишкекский городской суд. Жалоба еще не рассматривалась.

По последнему инциденту с ДТП, которое совершил 10 февраля в Бишкеке Айбек Сыдыков, зять депутата парламента Жолдошбаева, то, как сообщает пресс-служба МВД, ведется проверка. По итогам проверки МВД даст дополнительную информацию.

Фото: Пресс-служба ЖК КР