Кыргызстан
+16°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество17 января 2019 5:28

Кыргызстанцы возмущены претензиями депутатов к чиновнику, одетому не по дресс-коду

Чиновник пришел вместо своего начальника, который неожиданно заболел

16 января на заседании кыргызского парламента произошел случай, всколыхнувший общественность. В соцсетях случай вызвал много откликов. Мнения разделились. Но большинство все же считает, что унижать человека за его одежду неэтично и недопустимо для депутатов.

Талантбек Тынысов, как сам он объяснил свой внешний вид, только утром узнал, что ему придется идти в парламент. Его начальник заболел. Тынысов является заведующим финансово-экономическим отделом Агентства профтехобразования. В Жогорку Кенеше 16 января рассматривался законопроект о внесении изменений в закон «Об образовании». Инициаторы предлагают сделать профессиональное среднее образование обязательным.

Внешний вид Тынысова не соответствовал дресс-коду, установленному в Жогорку Кенеше. Вместо рубашки и галстука он был в свитере. К тому же, депутаты хотели видеть начальника. «Что может нам сказать бухгалтер?» - возмутились они и отправили Тынысова. Прежде отчитав собственный аппарат за несоблюдение дресс-кода посетителями.

- У нас есть свой порядок по дресс-коду. Аппарат Жогорку Кенеша и правительства, почему вы не следите за этим? Здесь что - базар? Вас нет среди приглашенных, можете идти, - возмущался вице-спикер Мирлан Бакиров и сказал чиновнику, что он может идти.

Кыргызстанцы отреагировали гневно. Кто-то извинился перед служащим за поведение депутатов. Другие настроены более решительно и требуют выгнать вон самих депутатов, позволяющих себе в подобном тоне разговаривать с людьми, которые их же и выбирали.