Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество10 декабря 2018 3:53

Минобразования КР предлагает оставлять студентов на второй год

Проект постановления нововведений по оценке успеваемости студентов вынесен на общественное обсуждение

Министерство образования и науки КР предлагает ввести новое понятие - «средневзвешенная оценка». Кроме того, считают в Минобразования, необходимо предусмотреть такую возможность, чтобы студентов можно было оставить на второй год и дать им возможность повторно пройти неусвоенный ими курс.

Предлагается перейти с линейной системы образованию на кредитную. Это к тому же даст возможность обеспечить сопоставимость кыргызстанских дипломов с европейской системы высшего образования.

Разработчики проекта предлагают исключить понятие «зачет». Вузы должны сами выбирать способ аттестации и проведения текущего контроля. Даже если студент не наберет положенные 60 «кредитов», его могут перевести на следующий курс с условием, что он повторно изучит эту дисциплину.

Если же студент сам просит оставить его на второй год обучения, то ему компенсируют затраты на обучение, независимо от формы (контрактной или грантовой).

Кстати максимальное количество, которое может набрать студент по GPA - 4 балла. GPA - (Grade Point Average) средневзвешенная оценка.